Адреса и телефоны клиник

Что надо знать о гриппе

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Его возбудителем является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость.

Течение болезни, осложнения

Большая часть  заразившихся болеют несколько дней, но возможно и тяжелое течение болезни, вплоть до летального исхода. Это обусловлено тем, что при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, а также возможны осложнения.

Самым опасным осложнением, которое является причиной большинства смертельных исходов от гриппа, является пневмония.  Также возможны осложнения со стороны верхних дыхательных путей и лор-органов (отит, синусит, ринит, трахеит), со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит), со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты). Избежать осложнений  поможет профилактика гриппа и правильное лечение.

Симптомы

Как правило,  грипп начинается внезапно. Вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, именно поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

У заболевшего начинается  жар, температура тела поднимается до 37,5–39 °С, появляется головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Важно понимать, что грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Лечение при гриппе

Заболевший человек должен оставаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя заняться лечением, обратившись к врачу. При температуре 38 — 39°С стоит воздержаться от посещения поликлиники, вызвав участкового врача на дом.

Очень важно соблюдать постельный режим, так как увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Также рекомендуется обильное питье — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства.

Чтобы не подвергнуть заражению других членов семьи, заболевшему желательно выделить отдельную комнату. Ее надо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Тем, кто ухаживает за больным, надо использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Меры защиты

Самым эффективным средством против гриппа является вакцинация. Она рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Прививку надо ставить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, перед этим обязательным является осмотр врача. Противопоказаниям к прививке  являются лихорадочные состояния, обострение хронических заболеваний, повышенная чувствительность организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Однако в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

  • По возможности сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.
  • В местах скопления людей используйте маску.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
  • Тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Вернувшись домой, промывайте полость носа.
  • Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку, увлажняйте воздух.
  • Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока и лука.
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

2019-01-31 11:03:01

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА