Адреса и телефоны клиник

Как отличить пневмонию от рака легкого и туберкулеза

Торакальный хирург-онколог Медицинского города рассказала о том, какие методы исследования помогают отличить пневмонию от рака легкого. 

В период пандемии тюменцы чаще болели так называемой деструктивной пневмонией. По словам специалистов Медицинского города, коварство этого заболевания кроется в его спорном проявлении. Пневмонию нередко путают с раком легкого. Туберкулез — еще одно заболевание, ранние симптомы которого можно спутать с пневмонией. Спорные проявления клинической картины можно дифференцировать только с помощью дополнительных обследований. Для этого тюменцев  направляю в Медицинский город. Высокотехнологичное оборудование позволяет с высокой точностью выявить или исключить опухоль. 

«Основным методом диагностики пневмонии является рентгенологическое исследование. Однако важно учитывать то, что снимки не всегда дают полноценную информацию. Для того чтобы увидеть отличия признаков пневмонии от рака лёгких, туберкулёза, необходим комплексный подход», — рассказал Анна Небоженко, онколог Медицинского города. 

Бронхоскопия, компьютерная томография головного мозга и органов брюшной полости, сцинтиграфия скелета — это далеко неполный список обследований, необходимых для уточнения диагноза. 

«Пока пациент проходит все обследования, мы назначаем ему противовоспалительную терапию. Продолжительность лечения составляет 3-4 недели. Завершив лечение, пациент еще некоторое время остается под наблюдением врача», — дополнил доктор. 

В практике торакальных онкологов Медицинского города немало случаев, когда наличие в организме злокачественных клеток не подтверждалось, а назначенная терапия помогла справиться с текущим заболеванием.

2023-07-28 08:40:51

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА