Адреса и телефоны клиник

Детский онанизм. Возможные причины и пути решения проблемы

Многие родители пугаются, если видят нездоровый, по их мнению, интерес у ребенка к своим половым органам. Как ни странно, но когда дети изучают руки, ноги, лицо, родители спокойны, но как только ребенок проявляет интерес к своим половым органам, многие воспринимают это как что-то ненормальное и решительно пытаются отучить ребенка от этого.

Так что же такое детский онанизм?

Половое самосознание является такой же стороной жизни ребенка, как и все остальные. Смысл понятия «детский онанизм» у взрослых отличается от смысла этого понятия у детей. Изучение своих половых органов –  это шаг к осознанию себя человеком определенного пола. У детей дошкольного возраста это носит не сексуальный характер, а скорее познавательный. Изучать себя и все органы своего тела нормально. Детский онанизм не говорит о безнравственности ребенка и о каких-либо отклонениях в развитии. Скорее наоборот – это нормальная фаза развития.

Первые проявления детского онанизма можно наблюдать уже в 5-6 месяцев. Ребенок может неожиданно напрягаться, краснеть, а затем происходит расслабление. В более старшем возрасте такое может случаться у детей, страдающих запорами, когда их напряжение передается половым органам, далее следует естественная разрядка и ребенок начинает искать способ достижения повторных приятных ощущений.

Если онанизм носит ситуативный и скрытый характер, то это говорит о том, что ребенок просто изучает свое тело. Если же онанизм перешел в открытый и систематический процесс, т.е. ребенок это делает постоянно и в присутствии окружающих, речь может идти о патологии. Основная причина, стимулирующая патологический онанизм - это эмоциональная холодность родителей, ощущение ребенком своей ненужности. В этом случае ребенок начинает искать источник положительных эмоций, а самый доступный способ –  собственное тело.

Что может способствовать появлению онанизма у детей?

Появлению онанизма у детей могут способствовать следующие факторы:
- Опрелости, вызывающие зуд;
- Глисты;
- Тесная одежда;
- Пренебрежение или наоборот, слишком ярое соблюдение гигиены;
- Шлепки и порка, происходит прилив крови к генитальной области и стимулирует возбуждение;
- Подражание старшим детям;
- Эмоциональная холодность родителей;
- Кормление насильно. Если родители насильно кормят ребенка, это может привести к отвращению к еде.

Таким образом, ребенок перестает испытывать удовольствие от еды и включаются другие чувствительные зоны организма. Зона слизистой губ и рта очень тесно связаны с генитальной зоной. Если первая «молчит», то возбуждается вторая. Малыш начинает трогать половые органы. Если это все продолжается достаточно долго, то переходит в патологическую привычку.

Как родителям реагировать на проявления онанизма у детей?

- Если вдруг вы застали своего ребенка за онанизмом, не стоит топать ногами, кричать, ругать ребенка. Если малыш еще совсем маленький можно просто переключить его внимание, не акцентируя внимания на то, чем он только что занимался.

- Не фиксируйте внимание на онанизме. Отвлеките его чем-то, обычно онанизм проходит как краткий эпизод и к периоду полового созревания от него остаются лишь смутные воспоминания.

- Не ругайте и не запугивайте малыша. С ребенком школьного возраста можно спокойно поговорить, без угроз. Дайте ему понять, что не осуждаете его и что это нормально. Ребенку часто непонятен смысл наказания, у него возникает ощущения, что если он делает что-то плохое, значит и он плохой. Это может привести к возникновению барьера между ребенком и родителями, а также к комплексам.

- Наладьте доверительные отношения с ребенком и попробуйте понять причину.

- Постарайтесь больше уделять внимания ребенку. Не стесняйтесь чаще его ласкать, целовать и хвалить его.

- Не ругайте его особенно при посторонних.

- Не надевайте на ребенка тесное белье.

- Следите за здоровьем ребенка, избегайте опрелостей и раздражения в области гениталий.

Если Вам кажется, что у ребенка онанизм носит патологический характер, обратитесь к специалисту. Взаимодействие врача и родителей поможет избежать неприятных последствий в будущем и сохранить здоровье малыша.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА