Адреса и телефоны клиник

Кашель у ребенка: причины и лечение

Кашель у ребенка, несмотря на относительную безопасность этого недуга, очень сложно поддается лечению даже при обращении к квалифицированным педиатрам, а также может таить в себе массу опасностей.

Проблема заключается в трудности выявления причины кашля. Доктора, который способен сразу исключить все возможные причины кашля, просто нет: ЛОР смотрит одно, пульмонолог – другое, невролог – третье.

Самым верным решением при длительном и частом кашле у ребенка будет обратиться к участковому педиатру или семейному врачу и попросить его назначить максимальный объем обследования. Обязательно стоит пройти пульмонолога, даже если лечащий врач нее дал направления. Родители могут лично записаться на прием к этому специалисту, например в частный медицинский центр.

В целом кашель не есть заболевание, это симптом, который может быть свидетельством самых разных болезней.

Задача родителей и врача  понять, что именно стало причиной кашля. Если нет никаких видимых признаков простуды, а кашель обостряется при определенных обстоятельствах – на улице, или после какой-то еды, или при общении с животными и т.д. – то это, скорее всего, проявление аллергии.

Когда кашель сопровождается отделением мокроты, насморком и другими простудными симптомами, то это может быть ОРВИ.

Например, исключительно утренний кашель может означать, что в носоглотке за ночь скапливается слизь. Течь она может как сверху — из носа, так и снизу — из желудка. Во втором случае идти уже придется не к ЛОРу, а к гастроэнтерологу. Если вы сначала обратились к педиатру и узнали, что в легких чисто, проблему нужно искать в носу или в желудке, но не начинать давать малышу сиропы от кашля — это точно не поможет без определения истиной причины кашля.

Если при кашле есть симптомы вирусного заболевания, такие как температура, озноб, вялость и т.д. – то нужно вызывать участкового врача, а затем сдавать анализы, в частности кровь.

Более того, в таком случае лучше идти не к ЛОРу, а именно – к педиатру. Важно, чтобы врач послушал легкие ребёнка, дабы исключить пневмонию.

А уж если педиатр скажет, что в легких чисто — тогда следует идти к ЛОР-врачу. Этот доктор поможет выяснить, нет ли у ребёнка синусита, гайморита или этмоидита.

В целом, тактика при выяснении причин кашля у ребенка такая: понять, где именно идет воспаление, исключить бронхит, пневмонию и аллергическую реакцию, а уже потом назначать лечение. Именно так должен действовать врач. А родителям стоит быть готовыми к тому, что ребёнку могут быть назначены антибиотики (при серьезном воспалительном процессе). 

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Как малыша оградить от пневмонии?

Аллергия у детей: причины развития и профилактика

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА