Тюменцев приглашают на обучение первой помощи

В этом году уже более 4000 человек посетили мастер-классы по оказанию привой помощи,  организованные станцией скорой помощи. Посетить их могут все желающие – для этого надо записаться по телефону 8-922-070-38-08.

На занятиях можно не только получить теоретические знания, но и потренироваться на манекенах. Также разбирают самые распространенные ошибки, которые допускают люди в экстренных ситуациях, и учат их избегать.

Часто приходят будущие родители, чтобы получить необходимые знания и, в случае чего сразу начать действовать. Так, тюменка Татьяна Герасимова приходит на занятия уже не первый раз: «Я пришла сюда для себя, потому что планирую детей и хочу знать, как оказывать первую помощь. Дети все время тянут что-то в рот и давятся, я хочу быть готовой к любой ситуации».

Специалисты уверены: во многих случаях печального исхода событий можно избежать, если рядом окажутся те, кто знает, как правильно оказывать первую помощь.

- Приехали на вызов, вокруг пострадавшего стоит человек 15-20, все смотрят. Один из них подходит радостный такой и говорит: «Вы знаете, а я был с самого начала, у него кровь так сильно текла, а потом стала все тише-тише, а потом остановилась, все стало хорошо». Кровотечение у пострадавшего было артериальное. Пока кровь была – сердце билось, а когда кровь закончилась – оно просто остановилось. Человек в 21 год умер от наружного кровотечения при огромном количестве народа вокруг. Таких случаев был не один и не два. А всего-то надо было затянуть ремнем вместо жгута или зарядным устройством, наушниками, рукавом и тому подобное, - рассказал Олег Федорович, инструктор первой помощи и врач с 35-летним стажем работы на скорой помощи.

Кстати, врачи напоминают: мнение, что за попытку оказания помощи или за то, что ваши действия не увенчались успехом,  накажут – это миф.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА