Адреса и телефоны клиник

Недержание у женщин

С такой деликатной проблемой, как недержание мочи, сталкиваются чаще всего женщины (встречается у 38,6% российских женщин). Заболевание это находится на стыке двух медицинских направлений: гинекологии и урологии. От того, что стало причиной недуга, зависит, какой специалист возьмется за решение проблемы.

Самый большой процент недержаний у женщин связан с такими факторами, как ослабление мышц тазового дна после сложных родов, травмы промежности и гинекологические операции, тяжелый физический труд, гормональные нарушения в климактерическом периоде, возрастные изменения, воспалительные заболевания половых органов. Также одной из причин недержания у женщин могут являться инфекции мочевыводящих путей, что всегда требует обращения к урологу.

Недержание бывает двух видов:

  • первичное (дефект сфинктеров, как врожденный, так и возникший вследствие травмы);
  • вторичное (первопричина кроется вне мочеполовой системы: заболевания позвоночника, психические расстройства и др.).

Ургентное и стрессовое недержание также можно отнести к вторичному виду недержания. Первое характеризуется слишком сильной активностью мочевого пузыря, когда человек просто не может «перетерпеть» желание помочиться. Второе связано с особенностями психики и часто встречается именно у женщин.

Стрессовое непроизвольное выделение мочи, как правило, возникает при физической нагрузке, кашле, во время приступов смеха или при поднятии тяжестей.

Раньше обсуждать такие проблемы было не принято, что, конечно, зря, так как стрессовое недержание мочи (СНМ) у женщин часто приводит к серьезным психо-эмоциональным перегрузкам, после чего может потребоваться помощь не только гинеколога или уролога, но и психолога.

Причины СНМ в большинстве случаев имеют в своей основе именно нарушения гинекологической сферы, а потому при обнаружении у себя подобных симптомов женщина должна незамедлительно обращаться с данной проблемой к гинекологу.

Важно понимать, что недержание мочи – это симптом, но не самостоятельное заболевание, и только своевременное обращение к специалисту поможет вовремя выявить истинную причину недержания мочи и приступить к ее скорейшему устранению. Сегодня существуют эффективные методы лечения не только физиологического недержания мочи, но и стрессового, что до недавнего времени было невозможно.

Отдельно стоит отметить, что не стоит женщинам в возрасте мириться с возникшей проблемой и пускать ее на самотек, так как возрастное недержание мочи сегодня врачи-гинекологи эффективно лечат с помощью лазерных технологий.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА