Адреса и телефоны клиник

Как лечат зависимость от алкоголя и табака

Лечение алкогольной или табачной зависимости – процесс непростой и небыстрый. И, несмотря на уверения рекламы что возможно «100-процентное излечение за один день», эффективное преодоление зависимостей состоит из нескольких продолжительных этапов.

О том, как они проходят, рассказывает Алексей Надеждин, кандидат медицинских наук, сотрудник Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России.

Как лечат алкоголизм

Алкоголь – очень коварное вещество, с которым, несмотря на все желание, гарантировано завязать навсегда получается не у многих. Поэтому для того, чтобы ремиссия алкоголизма была устойчива, усилия придется приложить и психиатрам-наркологам, и психотерапевтам, и психологам, и семье больного.

Куда идти лечиться от алкогольной зависимости

Что нужно знать о наркологических диспансерах в России: этапы лечения, добровольность, анонимность. Рассказывает директор ННЦН Минздравсоцразвития РФ Евгения Кошкина.

Первый этап – собственно прерывание запоя и купирование симптомов похмелья. Его лучше проводить в условиях стационара. Причин для госпитализации несколько.

Во-первых, больной все время находится под наблюдением, и медицинский персонал вовремя заметит реакцию на препараты или обострение хронических заболеваний.

Во-вторых, условия наркологического диспансера или стационара позволяют изолировать человека от спиртного и не дают немедленно приступить к «продолжению банкета» после протрезвления.

В-третьих, выведение из продолжительных запоев – дело небыстрое и в домашних условиях довольно затруднительное.

Затем требуется дезинтоксикация организма – выведение из него продуктов распада алкоголя и помощь организму в восстановлении после пьянства при помощи лекарственных препаратов, поддерживающих работу сердца, печени и нервной системы.

Далее следует наиболее продолжительный этап лечения, во время которого продолжается медикаментозная коррекция нарушенных функций организма.

При этом обязательно восстановление и нормального психического состояния больного, избавление его от навязчивых мыслей о выпивке, поиск проблем, которые изначально толкнули к пьянству, и борьба с ними.

Одновременно больному назначают препараты, снижающие тягу к алкоголю. А вот «кодирование» и «подшивание» сразу послу вывода из запоя работать не станут. Расшатанная нервная система алкоголика продержится на страхе недолго и даст о себе знать срывом и новым запоем.

Последний этап – это реабилитация, в которой участвуют и разные специалисты (наркологи, психологи, психотерапевты), и семья больного человека. Ему заново приходится учиться ответственности за свое поведение, искать работу, хобби и способы занять свободное время.

В это время очень эффективна работа в психотерапевтических группах, группах взаимопомощи и волонтерская работа. Человеку, расстающемуся с зависимостью, требуется понимание и помощь людей с теми же проблемами, что и у него. Он должен получить наглядный пример того, что даже в случае многолетнего алкоголизма еще не все потеряно, а нормальную жизнь возможно наладить.

Как лечат зависимость от табака

Чаще всего отказаться от курения человек может самостоятельно и довольно легко. Но люди с сильной никотиновой зависимостью, которые выкуривали по несколько пачек сигарет в день, испытывают к табаку очень сильную тягу.

И если для окончательного отказа от курения человеку со слабой зависимостью могут потребоваться иногда две или три попытки, то заядлый курильщик нуждается в помощи профессионального врача.

Правда, «кодирования», «гипноза» и других «мгновенных» способов избавления от пристрастия к табаку в данном случае тоже стоит избегать, поскольку их эффективность весьма сомнительна. Отказ от курения – это длительная работа, которую ведет не только специалист, но и сам пациент.

При лечении сильной табачной зависимости хорошо работают индивидуальная психотерапия и групповые занятия, на которых бывшие курильщики учатся жить в привычных ситуациях без сигарет, вырабатывают новые способы поведения и поддерживают друг друга.

Поскольку отказ от табака нередко сопровождается неприятными психологическими и физиологическими симптомами, при средней и тяжелой степени зависимости врач может назначить никотинзаместительную терапию или другие способы временного «обмана» для организма.

А параллельно – лекарственные препараты, которые помогут избавиться от последствий курения: уменьшат кашель, облегчат выведение мокроты, снимут раздражительность.

Что надо знать о лечении

Лечение от алкоголизма – процесс, который может затянуться на месяцы и годы. Начинается он с выведения человека из запоя и восстановления нормальных функций организма. А заканчивается – социальной реабилитацией и возвращением его к нормальной жизни.

Большинству курильщиков достаточно просто отказаться от табака, но если зависимость очень сильная, помогут психотерапия и назначение никотинзаместительных препаратов.

Источник: www.takzdorovo.ru

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА