Адреса и телефоны клиник

Советы офтальмологов

Если вы работаете за компьютером, читаете в транспорте, а дома «отдыхаете» перед телевизором, вы неизбежно начинаете испытывать дискомфорт в глазах – появляются сухость, пелена, жжение. Пренебрегать такими вещами нельзя, поскольку хроническая усталость глаз может привести к снижению зрения и головным болям.

ПРОФЕССИОНАЛЫ ДАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ СОВЕТЫ: 

·        Во время работы расстояние от глаз до монитора компьютера должно быть не менее 60 см. По возможности экран должен быть плоским и не слишком ярким.

·        При работе за компьютером через каждые два часа делайте перерыв. Чаще отводите глаза от монитора и смотрите вдаль.

·        Чаще моргайте. Это движение стимулирует выработку слез, которые помогут увлажнить уставшие глаза и снять напряжение.

·        Кондиционер делает воздух особенно сухим, поэтому если это устройство есть в вашем офисе, попросите врача подобрать вам специальные глазные капли.

·        В бассейне обязательно надевайте специальные очки, поскольку хлорированная вода у многих вызывает раздражение глаз.

·        Не читайте в транспорте. Слабое освещение и постоянная тряска утомляют глаза и ухудшают зрение.

·        Старайтесь закрывать глаза на одну-две минуты. Это даст им необходимый отдых.

·        Не выключайте весь свет, когда смотрите вечером телевизор, и помните, что расстояние от глаз до экрана должно быть равным его шестикратному размеру по диагонали.

·        Перед сном кладите на глаза салфетки, смоченные раствором ромашки.

·        Когда светит яркое солнце, обязательно носите защитные очки, избегайте цветных стекол.

Но даже тогда, когда болезнь уже заявила о себе, вернуть нормальное зрение вполне возможно. Главное – вовремя обратиться к офтальмологу. А если ваши глаза болят только вечером, и вы списываете все на усталость, узнайте от квалифицированного офтальмолога, как провести простой тест, чтобы понять, устали ваши глаза или это заболевание.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА