Адреса и телефоны клиник

Дальнозоркость среднего возраста - не проблема?

Скольких людей с дальнозоркостью Вы знаете? А сколько пыталось жить без очков? А сколько вылечились или смогли без них обходиться? А у Вас какое зрение? Может быть эта статья станет переломным моментом в Вашей жизни.... Всегда что-то лечишь, а что-то калечишь...Научиться жить с отличным зрением, но... Без плохих привычек, старого образа жизни и сумашедших нагрузок на глаза так просто и одновременно так тяжело... Все же факел Прозрения в Ваших руках!!! Несите его с гордостью!!!

Дальнозоркость, гиперметропия, толстые очки, натертая переносица с отпечатками от оправы… Знакомые слова, и ощущения, связанные с ними? В наше время уже почти каждый второй мужчина и каждая третья женщина в возрасте более 50 лет носят очки с толстенными стеклами!!! Это означает, что около 40% населения среднего возраста имеют нарушения зрения по типу старческой дальнозоркости.

Под страшным названием «старческая дальнозоркость» понимают глобальный процесс, происходящий во всем организме человека. Орган зрения устроен так, что весь свет попадающий на световосприимчивый слой (сетчатку) сначала проходит 4 светопреломляющих слоя – роговицу, жидкость передней камеры глаза, хрусталик, стекловидное тело. У каждого слоя свои функциональные возможности и назначение.

Сейчас речь пойдет о форме глаза в целом. На четкость изображения на сетчатке влияет не только способность хрусталика менять свою кривизну и соответственно фокус. Также на четкость изображения влияет форма глаза – ведь при одинаковой силе преломления и разном фокусном расстоянии четкость изображения тоже будет разной.

По теории Бейтса в норме форма глаза меняется каждое мгновение – этому способствуют 6 глазных мышц – 2 косых и 4 прямых. Косые мышцы создают из глаза горизонтальный эллипс в продольном разрезе, то есть сдавливают его снаружи к центру, увеличивая этим необходимое фокусное расстояние. А прямые - создают из глаза вертикальный эллипс, то есть сдавливают его спереди назад, уменьшая необходимое фокусное расстояние, которое может воссоздать хрусталик.

Дело в том, что во времена юности, молодости, зрелости в норме прямые и косые мышцы работают согласованно и с одинаковым усилием. В более зрелые годы, благодаря внешним влияниям, нерациональным нагрузкам, образу жизни, питания, времяпровождения прямые мышцы начинают преобладать над косыми (последние просто ослабевают). Глаз превращается в сдавленный в переднее-заднем направлении шарик. А сократительной способности мышц хрусталика не хватает для того, чтобы обеспечить адекватное размеру глаза фокусное расстояние. Вот и получается, что фокусное расстояние находится за пределами сетчатки. А человеку уже необходимы плюсовые очки для зрения… Сначала… Потом и для того, чтобы видеть вдаль…

«И что дальше» – спросите Вы… «А ничего…Надо было не допускать до крайностей свое здоровье» - отвечу я.

И все? Конечно нет!!! Ведь наш организм как любая система стремится к равновесию. Необходимо только помочь ему!!! То есть при определенной помощи, а сначала - при полном невмешательстве, зрение вернется к первоначальному состоянию. Под невмешательством я подразумеваю обеспечение глазкам наилучших условий для работы – адекватных нагрузок, достаточного освещения и т.д.

А помогать необходимо аккуратно, постепенно, постоянно и, самое главное, уже сейчас и со знанием, ЗАЧЕМ это делать.

Теперь, когда Вы определились, зачем вам иметь хорошее зрение, можете приступить к его коррекции.

Приведу только физическую часть метода Шичко-Бейтса:
Для того чтобы восстановить зрение, Вам необходимо увеличить переднее-задний размер глаза. То есть расслабить прямые мышцы глаза и повысить силу косых мышц.

Для расслабления мышц, снятия стресса, нервного перенапряжения применяется «пальминг». Техника - плотно прикрыть глаза ладонями в форме лодочек, перекрещивающихся в районе II чакры, т.е. на 2 см выше переносицы. При выполнении пальминга максимально расслабляются глаза. Если зрительные образы все еще возникают, просто продолжайте делать пальминг – они исчезнут через 1-2 мин. Длительность упражнения от 5 до 15 минут.

После выполнения пальминга необходимо провести физическую нагрузку косых мышц специальными упражнениями. Подробнее здесь.

Само понятие дальнозоркость среднего возраста исчезает после осознания причин, приведших к ней, применения алгоритмов самостоятельной коррекции зрения, и изменений Вашего мировоззрения на данную проблему. После адекватной работы над собой через 2 месяца Вы осознаете, что видите без очков лучше, чем в очках 2мя месяцами ранее. Почему? Дело в уникальной методике помощи глазам восстанавливаться, Вашей мотивации, и постоянной РАБОТЕ НАД СОБОЙ.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА