Адреса и телефоны клиник

Лечение алкоголизма в Тюмени

Алкогольная зависимость - это тяжелое хроническое заболевание, обычно трудноизлечимое. Алкоголизм развивается благодаря длительному и постоянному употреблению алкоголя и характеризуется патологическим состоянием организма: деградацией психики с уменьшением памяти и умственной активности, болезненным пристрастием к приему алкоголя, изменением степени переносимости алкоголя и алкогольным поражением внутренних органов. Для больного алкоголизмом опьянение представляется оптимальным состоянием.

Причины и развитие

Естественно, у алкогольной зависимости, как у любого другого заболевания есть собственные причины. Формируется алкогольная зависимость с периодических "отмечаний" по праздникам. Это постепенно принимает характер привычки и ведет к состоянию, в котором человек уже не способен прожить без алкогольных напитков. Определенные люди принимают алкоголь чтобы, разнообразить будни; для других это вариант отойти от проблем или забыть о проблемах.

Развитие алкогольной зависимости прямо зависит от объема и периодичности потребления спиртных напитков, и конечно от персональных факторов и особенностей организма. Некоторые люди подвержены большому риску развития алкогольной зависимости ввиду особого социально-экономического окружения, эмоциональной и психической предрасположенности, а также из-за генетических причин.

Этапы формирования алкоголизма

При развитии алкогольной зависимости выделяют продром и 3 главные стадии:

 «Продром» называют «нулевой» стадией алкоголизма – на этом этапе ещё нет зависимости, но встречается «обычное пьянство». В данном периоде человек принимает алкоголь «по случаю», чаще всего, с коллегами по работе, но не пьет до потери памяти или до прочих тяжёлых последствий. Пока стадия «продрома» не перешла в алкоголизм, человек без вреда для своего организма способен прекратить прием алкоголя на неограниченный период. Во время продрома человек обычно без эмоций думает о том, произойдет ли в ближайшее время очередная выпивка, или не будет. Выпив в компании, человек, как правило, не требует повтора, и не пьет позже самостоятельно.

В течении первой стадии алкогольной зависимости больной весьма часто ощущает значительное желание принять алкогольные напитки. Когда алкоголь употребить невозможно чувство влечения на какое-то время улетучивается, однако в случае употребления спиртных напитков контроль объёма выпитого очень сильно снижается. При этой стадии заболевания опьянение обычно характеризуется излишней агрессивностью, и порой даже случаями потери памяти от состояния опьянения. У больного пропадает критическое отношение к выпивке и возникает желание оправдать все случаи употребления алкогольных напитков.

Во время второго этапа алкогольной зависимости существенно повышается стойкость к алкогольным напиткам. Пристрастие к спиртным напиткам приобретает значительно более сильный характер, а самоконтроль ухудшается. После потребления даже малых доз спиртного человек теряет возможность следить за количеством выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя порой опасно для тех кто находится рядом и непредсказуемо. Начинается алкогольный психоз, при котором у больного человека появляются галлюцинации.

На третьем этапе алкоголизма выносливость к алкоголю снижается, а прием спиртного становится практически постоянным. Отмечается существенная деградация психики больного человека с необратимыми трансофрмациями психики. Заболевания внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гастрит, различные типы анемии, нарушения иммунной системы, алкогольная энцефалопатия). В этот период происходят необратимые изменения в нервной системе, ведущие к параличам.

Что ожидает больного алкогольной зависимостью?

Последствия алкогольной зависимости ужасны: снижается продолжительность жизни, возрастает преступность. Крайне отрицательное воздействие алкогольная зависимость оказывает на формирование генетического фонда нации. Дети алкоголиков имеют низкий уровень интеллекта, имеют разнообразные болезни центральной нервной системы, что в конечном итоге тормозит правильное развитие общества в целом. Смертность от алкоголизма в РФ (ДО 700 тысяч человек каждый год) связана с самым высоким в мире уровнем употребления легальных и нелегальных алкоголя.

Лечение алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость - это, бесспорно, сложное заболевание, ломающее не только самого пьющего человека, но также и его близких, живущих в непрекращающимся стрессе. Но было бы грубой ошибкой считать алкогольная зависимость заболеванием неизлечимым.

Людям, которые пьют постоянно и часто уходят в запой, может помочь только лечение алкоголизма в специализированных медицинских центрах.

Как правило курс лечения алкоголизма состоит из трех ступеней:

 - Полный отказ от алкоголя, очищение организма от полученных вредных веществ и психологическая подготовка к активной противоалкогольной терапии.

 - Процесс активного лечения.

 - Продолжительная вспомогательная терапия.

Важен разносторонний подход в лечении алкоголизма, оно должно включать несколько компонентов:

 - Психотерапия;

 - Дезинтоксикационные лекарства;

 - Препараты, удаляющие влечение к алкоголю;

 - Лекарства, нормализующие функционирование головного мозга;

 - Лекарства, восстанавливающие функции сердечно-сосудистой системы, печени;

 - Лазеротепария;

 - (БОС), биологическая обратная связь.

Алкогольная зависимость - не просто плохая привычка, а сложная хроническая болезнь, которая требует очень серьезного отношения. При правильном лечении и положительном настрое больного алкоголизмом лечение почти всегда эффективно.

Источник: pr1vateclub.ru

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА