Адреса и телефоны клиник

Покраснение глаз

На поверхности глазного яблока очень много мелких кровеносных сосудов. Именно этим можно объяснить то, что глаза краснеют при малейшем на них воздействии: при плаче, трении глаз, долгом пребывании на солнце, при воздействии пыли и ветра, при длительном напряжении зрения (например, во время работы за компьютером) и при различных инфекциях.

Причины покраснения глаз

Покраснение глаз может возникнуть как от различных раздражений (слезы, ветер, солнце, попадание инородного тела и т.д.), так и от заболеваний. К покраснению глаз могут привести следующие заболевания:

  • острый или хронический конъюнктивит, который вызывается различными болезнетворными микроорганизмами или является одним из проявлений аллергических реакций;
  • глаукома (заболевание с повышением внутриглазного давления); для этого заболевания характерен застой крови в глазных венах, это вызывает расширение кровеносных сосудов и покраснение глаз;
  • лопнувший кровеносный сосуд в области глаза; часто это случается при повышении артериального давления;
  • нарушения при использовании контактных линз (неправильный подбор, непереносимость и т.д.); слизистая оболочка глаза раздражается линзами, кровеносные сосуды расширяются, глаз краснеет;
  • большая зрительная нагрузка, особенно, если человек имеет нарушения со стороны зрения (дальнозоркость астигматизм и т.д.);
  • недостаточное слезообразование (синдром сухого глаза), при этом слизистая оболочка глаза становится сухой, ранимой.

Конъюнктивит

Конъюнктивит – это воспаление тонкой соединительнотканной оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность век и наружную поверхность склеры глаза. Конъюнктивит может вызываться различными возбудителями инфекций (бактериями, вирусами, хламидиями, грибками) или быть одним из проявлений аллергических реакций. Инфекционный конъюнктивит обычно возникает после попадания в глаза пыли (небольшие травмы конъюнктивы - ворота для инфекции), переохлаждения или перегревания (снижается иммунитет), купания в водоеме с грязной водой, во время простудного заболевания.

Конъюнктивиты могут протекать остро и хронически. Острый инфекционный конъюнктивит начинается внезапно, конъюнктива отекает и краснеет, появляется чувство инородного тела в глазу,слезотечение, а затем – гнойные выделения. При вирусных конъюнктивитах на конъюнктиве появляются точечные кровоизлияния. Аллергические конъюнктивиты сопровождаются покраснением и отеком конъюнктивы, появлением сильного зуда и жжения в глазах и сочетанием конъюнктивита с насморком.

При хроническом конъюнктивите покраснение конъюнктивы бывает длительным, сочетается с изменением ее поверхности, которая становится слегка зернистой. Гнойный или длительно протекающий конъюнктивит может привести к нарушениям целостности роговицы, а значит, к снижению зрения.

Для лечения конъюнктивитов используются противовоспалительные, противомикробные и противоаллергические лекарственные препараты.

Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза появляется при нарушении слезной пленки, покрывающей тонким слоем, смазывающей поверхность глаза и предупреждающей трение между глазом и веками. Слезная пленка имеет в своем составе вещества, которые питают роговицу и защищают ее от возбудителей инфекции. Самый нижний слизистый слой пленки прилегает к глазу, средний слой – это слезная жидкость с растворенным в ней солями, белками и другими питательными веществами, необходимыми для правильного функционирования роговицы (она поступает из слезных желез), самый верхний слой – жир, который способствует медленному испарению жидкости.

Нарушения слезной пленки возникают в пожилом возрасте, при сухом жарком климате, постоянном пребывании в помещении с кондиционером, при длительном воздействии некоторых вредных веществ (например, табачного дыма), при длительной напряженной работе глаз (например, при работе на компьютере, на аппарате для ультразвуковых исследований и т.д.), при постоянном использовании контактных линз (линзы впитывают слезную пленку) и т.д.

Синдром сухого глаза проявляется покраснением глаз, слезотечением, жжением и зудом в области глаза, нарушениями зрения (расплывчатое видение предметов). Все эти явления усиливаются при напряжении зрения (чтении, работе на компьютере и т.д.). Появление таких признаков требует обращения к окулисту, который, прежде всего, выяснит причину заболевания, а затем назначит лечение.

Хороший эффект при синдроме сухого глаза оказывают капли искусственной слезы, которые могут иметь различную консистенцию: более густые оказывают длительное действие, жидкие – короткое. Не стоит закапывать капли, обладающие сосудосуживающим действием: уменьшение кровотока в глазу снимет покраснение глаз, но слезную пленку не восстановит. При этом уменьшится кровоток, а вместе с ним и питание поверхностных оболочек глаза.

Для снятия сухости глаза рекомендуется употреблять больше жидкости (до 1,5-2 л), чаще моргать (особенно при напряженной работе глаз) и ни в коем случае не тереть глаза.

Сегодня для сохранения слезной пленки можно установить специальную пробку, закрывающую отверстие носослезного канала, через который слеза вытекает в полость носа, такая пробка может быть как временной, так и постоянной.

Берегите зрение и с появлением проблем в этой области своевременно обращайтесь к врачу.

 

Источник: "Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet"

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА