Адреса и телефоны клиник

Укрепление иммунитета

Иммунитет - это защитные силы организма, которые можно и нужно укреплять различными способами. На иммунитет может воздействовать весь комплекс факторов, связанных с изменениями условий жизни, это воздействие высоких и низких температур, водных процедур, физических упражнений, частых простудных заболеваний и обострений хронических заболеваний, вредных привычек и т.д.

Что такое иммунитет

Иммунитет - это способность организма вырабатывать противодействие к различным инфекционным возбудителям, их токсинам (ядам), а также к различным другим чужеродным органическим веществам.

При врожденных или приобретенных нарушениях иммунитета человек страдает от тяжелых повторяющихся воспалительных процессов, например, от инфекций дыхательного и пищеварительного тракта, грибковых заболеваний и т.д. Дети с врожденным иммунодефицитом без лечения могут погибнуть в первый год жизни.

Причины снижения иммунитета

Причины снижения иммунитета могут быть врожденными, которые формируются во время беременности или передаются по наследству и приобретенными в течение жизни.

Причины приобретенного снижения иммунитета:

- нарушения питания: как недоедание, так и переедание;

- дисбактериозы, которые часто дисбактериозы являются следствием бесконтрольного приема антибиотиков;

- длительные тяжелые физические и психические нагрузки;

- вредные привычки, например, курение, злоупотребление алкоголем, снотворными и т.д.;

- частое и длительное воздействие ионизирующего и электромагнитного излучения (бытовых электрических приборов, компьютеров, телевизоров и т.д.);

-  удаление или подавление деятельности органов, входящих в иммунную систему (селезенки, лимфоузлов, костного мозга).

Как можно укрепить иммунитет

Иммунитет можно укрепить разными способами, но совершенно очевидно, что делать это нужно постоянно. Для профилактики различных инфекционных заболеваний делаются прививки: вводятся живые или ослабленные возбудители заболевания, в ответ организм вырабатывает антитела, способные их нейтрализовать.

При иммунодефицитных состояниях применяют различные лекарственные препараты, которые восстанавливают нарушенные звенья иммунитета. Но такое нарушенное звено нужно сначала выявить, для этого назначается специальный анализ крови - иммунограмма, а все лечение проводится по назначению и под контролем врача.

Кроме того, есть способы укрепления иммунитета, которые человек может использовать самостоятельно, они связаны с правильным питанием и образом жизни.

Питание - основа для формирования иммунитета

Поговорка «Человек есть то, что он ест» в данном случае может пониматься буквально: для строительства любых клеток организма (в том числе и иммунных) требуются белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Если человек недоедает, то строить клетки не из чего и иммунитет обязательно пострадает. При переедании, как ни странно это звучит, то же самое, так как нарушается всасываемость пищи.

К сожалению, даже следование этим принципам не всегда обеспечивает организму поступление всех необходимых ингредиентов для строительства иммунной системы. Чаще всего не хватает веществ, которые нужны в очень малых количествах - микроэлементов. Но в наши время есть специальные биологически активные добавки к пище (БАДы), которые способны восполнить этот дефицит.

Движение - это не только жизнь, но и здоровье

У человека, который ведет малоподвижный образ жизни, обязательно снизится иммунитет. Происходит это за счет того, что замедляются все обменные процессы, а значит, и образование иммунных клеток. Во время физической нагрузки, напротив, активизируются мышечная, нервная, кровеносная системы, в крови появляется повышенное количество гормонов - все это укрепляет иммунитет.

Для укрепления иммунитета подойдут любые виды спорта, если они не противопоказаны человеку по состоянию здоровья.

Закаляйся!

Хорошим средством для укрепления иммунитета является закаливание холодом. От таких процедур наши кровеносные сосуды привыкают быстро и своевременно реагировать на температурные воздействия, что и обеспечивает правильную работу иммунной системы.

Детей можно закаливать при помощи прохладных ножных ванночек. Первый раз ноги ребенка ставятся в комнатную воду на 3 секунды, а затем докрасна растираются полотенцем. Каждые три дня прибавляется по секунде, доводя процедуру до минуты. После этого также постепенно начинают снижать температуру воды.

Отказываемся от стрессов и вредных привычек

Вредными привычки потому так и называются, что плохо воздействуют на организм. Так, никотин, алкоголь, различные лекарственные препараты, которые принимаются без назначения врача, могут отрицательно воздействовать на иммунную систему.

Также разрушительно на иммунную систему действуют стрессы: выделяемый при этом адреналин вызывает спазм кровеносных сосудов, что в свою очередь уменьшает снабжение органов (в том числе и иммунных) питательными веществами и кислородом и тормозит их деятельность.

Своевременное лечение воспалительных заболеваний - залог хорошего иммунитета!

Есть воспалительные заболевания, которые протекают незаметно, следствием их является слабость, повышенная утомляемость, недомогание. К таким заболеваниям относится, например, хронический тонзиллит. Они опасны тем, что человек обычно не обращает на них внимание, тогда как они являются постоянным очагом инфекции, отравляя организм продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и распада тканей, что оказывает угнетающее влияние на иммунитет. Все хронические очаги инфекции обязательно нужно лечить.

Укреплять иммунитет нужно постоянно, используя все доступные способы.

Источник: "Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet"

 

Тюмень, ул. Олимпийская, 19А
Сайт: http://www.virtus72.ru

Лицензия:  № ЛО-72-01-002718 от 26.02.2018г. 

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА