Адреса и телефоны клиник

Всё о фотоэпиляции

Фотоэпиляция. Что это такое?

Фотоэпиляция - это удаление волос с помощью теплового воздействия света. Она основана на поглощении энергии света пигментом волоса (меланином), который сосредоточен в стержне и луковице волоса (фолликуле). Под действием тепла сворачивается кровь в мелких кровеносных сосудах, подходящих к луковице волоса, в результате чего волос лишается питания и отпадает. Этот эффект продолжается еще некоторое время после непосредственного воздействие света, поэтому и волосы не растут дольше, чем при других способах их удаления.

Однако удаление светлых и седых волос с помощью фотоэпиляции неэффективно - они не содержат меланина, поэтому иногда не удаляются совсем. Для достижения стойкого многолетнего эффекта требуется 3 - 6 процедур, но эффект виден уже после первой: волосы становятся более редкими, тонкими и менее заметными. Фотоэпиляция проводится врачом-дерматологом.

Кому показана фотоэпиляция

Иногда удалить лишние волосы требуется по медицинским показаниям:

  • при оволосении по мужскому типу у женщин, вызванном избытком мужских половых гормонов в организме (гирсутизм);

  • если на коже просто много волос (гипертрихоз);

  • если у мужчины на коже лица и шеи постоянное раздражение от бритья.

Противопоказания для фотоэпиляции

Как и любое воздействие на организм, фотоэпиляция имеет свои противопоказания:

  •  беременность;

  • раны, ссадины, язвы и келоидные рубцы на коже

  • любые кожные заболевания, в том числе опухоли;

  • варикозное расширение вен;

  • сахарный диабет;

  • инфекционные заболевания;

  • тяжелые формы гипертонической болезни и ишемической болезни сердца;

  • возраст до 18 лет;

  • эпилепсия;

  • прием фоточувствительных препаратов (сульфаниламидов, антибиотиков, антидепрессантов, гипотензивных и противовоспалительных средств, препаратов магния и железа, мочегонных средств).

Подготовка к процедуре

Фотоэпиляция проводится при длине волос для эпиляции приблизительно 1 мм. Если волосы длинные, нужно за 1-3 дня до процедуры их сбрить. Время бритья зависит от того, где расположены волосы: интимные зоны и подмышечные впадины нужно брить за 1-2 дня, ноги - за 3 дня.

Перед процедурой с кожи обязательно удаляются косметика, ароматические и массажные масла. Не стоит проводить процедуру, когда на коже есть загар - за две-три недели до фотоэпиляции нужно избегать попадания прямых солнечных лучей.

Сеанс фотоэпиляции

Непосредственно перед процедурой дерматолог определяет цвет волос и тип кожи. Чем светлее волосы, тем труднее они поддаются фотоэпиляции, а чем смуглее кожа (много меланина), тем больше вероятность ожога. Кроме того, врач интересуется, чем пациент болел или болеет в настоящее время, осматривает кожу. Затем на компьютере подбирается индивидуальный режим для данного пациента, после чего он надевает темные очки и ложится в кресло. Дерматолог наносит на кожу охлаждающий гель, который предупреждает ожоги и проводит обработку поверхности кожи специальным наконечником. Пациент в это время может ощущать небольшое покалывание в месте обработки. После процедуры на кожу наносят смягчающий крем.

Частота процедуры зависит от зоны, так как различные участки тела имеют различный цикл прорастания волоса. В среднем рекомендуется от трех до шести сеансов.

После процедуры

В течение первых 2-3 дней после процедуры фотоэпиляции не рекомендуется любой загар (как естественный, так и искусственный), а также тепловые водные процедуры (баня, сауна), можно принимать прохладный душ. Перед выходом на улицу пациент должен наносить на открытые участки кожи, подвергшиеся фотоэпиляции, солнцезащитный крем.

После эпиляции волосы продолжают выпадать еще несколько недель, при этом на разных участках тела они прорастают и выпадают по-разному (это особенности роста волос).

Осложнения после фотоэпиляции

На коже могут остаться следы поверхностных ожогов, которые со временем пройдут не оставив следа. Если после фотоэпиляции пациент загорает, то на коже, в местах, подвергшихся фотоэпиляции, могут появиться коричневые пятна (избыточная пигментация). Пятна могут появиться и при насильственном удалении ожоговых корочек.

Фотоэпиляция может также стимулировать разрастания келоидных рубцов у тех пациентов, которые к этому предрасположены.

Результаты фотоэпиляции

После первого сеанса фотоэпиляции волосы, которые находятся в фазе роста, удаляются, но остаются те, которые еще не перешли к активному росту, поэтому одной процедуры для длительного эффекта бывает недостаточно, обычно их проводят 3-6, после чего волосы не растут несколько лет. Эффект также зависит от цвета волос: чем светлее волосы, тем труднее их удалить.

Фотоэпиляция прекрасный способ удаления волос, вот только делать ее нужно не в парикмахерских салонах, а в клиниках.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА