Адреса и телефоны клиник

Рубцы - шрамы, которые не украшают никого

Говоря о кожных заболеваниях, нельзя не вспомнить про такую повсеместную проблему как рубцы на коже, которые остаются после прыщей.

Акне – само по себе неприятно, неэстетичное и доставляет множество расстройств человеку, снижая его самооценку и общее качество жизни. Но если даже человеку удается справиться с воспалениями на коже в виде угрей и прыщей, то рубцы для многих являются неразрешимой проблемой.

Казалось бы, такой незначительный косметический дефект, как маленький рубец, а может стать причиной серьезной психологической травмы! Но дело в том, что не все рубцы маленькие и незаметные. Поражения бывают обширными, разной глубины и формы. Человек, будь то мужчина или женщина, в силу своей внешней непривлекательности очень сильно начинает терять в себе уверенность, начинает комплексовать, замыкается в себе. А, как известно, все комплексы из-за внешности могут перерасти в психические расстройства.

Наша статья призвана доказать, что на сегодняшний день в мировой практике есть действенные методы избавления от рубцов после угревой болезни. Но помимо этого наша задача рассказать, как предотвратить проблему, ведь это всегда лучше, чем лечить. Для того чтобы обезопасить свою кожу от появления прыщей, следует не только «запретить себе» некоторые манипуляции с ней (выдавливание прыщей), но и комплексно подойти к здоровью всего организма, ведь наша кожа – это индикатор, который сигнализирует обо всех проблемах, происходящий внутри.

Откуда берется рубец?

Что такое прыщ? Прежде всего, это воспаление, которое появляется вследствие попадания в пору или ранку бактерий. Воспаление – это ответная реакция иммунной системы человека на «атаку чужаков». И чем сильнее у человека иммунитет, тем быстрее он справится с бактериями.

Рано или поздно прыщ лопается и на его месте образуется кратер, именно он впоследствии и начнет рубцеваться. Можно сказать, что все прыщи заживают одинаково, но вот рубцы могут появиться не всегда.

Первое, что происходит на этапе рубцевания – это обильный рост зернистой ткани на месте ямки (кратера) после прыща. Рана начинает сужаться, а выработанный организмом коллаген, заполняет пустоты. В это время эпидермис медленно нарастает вокруг зернистой ткани. Постепенно пострадавшая кожа восстанавливает свой прежний здоровый вид.

Но! Мы описали идеальное стечение обстоятельств. А теперь представим, что у человека слабый иммунитет: воспаление становится обширным, рана после нагноения глубокой. Учитывая, что процесс образования здорового эпидермиса очень медленный (возможно и год), а зернистой ткани – быстрый, здоровая кожа попросту не успевает восстановиться и рана замещается грубой соединительной тканью.

Помните, что чем больше и глубже раны от прыщей, тем больше времени нужно коже для восстановления, следовательно, и шансов на ровную кожу становится меньше. Именно поэтому ни в коем случае нельзя «подливать масла в огонь» ковырянием прыщей, снятием ороговевшего слоя раны, выдавливанием  - так вы нанесете коже еще больший урон и дадите все шансы рубцу быть большим и безобразным!

Профилактические меры предотвращения рубцов:

  • Сбалансированное питание. В рационе должны в обязательном порядке присутствовать все необходимые человеческому организму микроэлементы и витамины, в особенности, это касается витамина Е
  • Соблюдение гигиены и целостности кожных покровов. Использование антисептических средств, защитной одежды (если прыщи на теле)
  • Своевременное медицинское лечение прыщей
  • Соблюдение целостности самого воспаленного участка. Выдавливать, прокалывать и «сковыривать» прыщ нельзя
  • Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, жирная жареная еда, фастфуд)
  • Регулярное обследование у эндокринолога и гинеколога (для женщин)

Как сегодня лечат рубцы?

На сегодняшний день самый эффективный метод лечения рубцов – это их удаление с помощью лазера. С помощью него врач-косметолог сожжет поврежденную кожу, после чего нарастет здоровая и гладкая.

Однако стоит признаться, что при обширных поражениях кожи рубцами и прочими видами шрамов, с помощью лазера удается лишь сгладить слой кожи и заметно улучшить ее состояние. В некоторых случаях этот метод не является гарантией полного исчезновения рубцов. Именно потому следите за своим здоровьем, ведите правильный образ жизни и не забывает мудрых слов: «Мы -  это то, что мы едим».

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Гнойничковая сыпь (прыщи) на лице

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА