Адреса и телефоны клиник

Лечение экземы только у врача!

Экзема – это хроническое кожное воспалительное заболевание аллергического происхождения. Выражается высыпаниями на коже в виде мелких пузырьков, которые имеют склонность мокнуть. Заболевание, как правило, имеет рецидивирующее течение.

Хроническая мокнущая экзема в стадии обострения

 

Откуда берется экзема?

Хроническую экзему часто путают с аллергическим дерматитом, который может быть вызван экзогенным раздражителем и не имеет рецидивирующего течения. Аллергический дерматит можно лечить, как минимум, исключив контакт с аллергеном. Экзема же, как заболевание хроническое, может быть загнано в состоянии ремиссии, но полному излечению не поддается. Истинное происхождение данного заболевания медицине не известно. Однако доподлинно известен ряд факторов, играющих ключевую роль в развитии экземы.

  1. Различные внутренние и внешние факторы: эмоционально-психическое напряжение и психические травмы, тяжелые хронические и наследственные заболевания;
  2. Склонность к аллергическим реакциям;
  3. Постоянный длительный контакт с химическими, ядовитыми веществами;
  4. Микробы и грибы;
  5. Варикозная болезнь.

Отметим, что экземы имеют свою классификацию. Она зависит от указанных выше провоцирующих факторов.

Основные симптомы экземы:

  • Пузырьки на коже
  • Воспаления имеют мокнущий характер
  • Наличие «серозных колодцев» (небольшие эрозии, из которых сочится серозная жидкость)
  • Полиморфизм высыпаний, т.е. наличие на различных участках кожи элементов сыпи на разных стадиях развития: макуло-папулы, пузырьки, корочки и т.д.
  • Зуд высыпаний

Таким образом, подходя к вопросу о лечении экземы, сразу же необходимо предостеречь людей от самолечения.

Положительный исход терапии зависит от того, насколько правильно были определены патогенные факторы, этиология заболевания. Одним словом, лечение экземы имеет строго индивидуальный характер. Например, чаще всего применяются кортикостероидные препараты. Однако даже они помогают далеко не при всех экземах, а, учитывая, что они являются гормональными, неоправданное их применение может только навредить здоровью.

В ряде случаев, экзема моет возникнуть по причине психо-эмоциональных сбоев. Поэтому если вы четко прослеживаете обострение симптомов экземы в период повышенной стрессовости, в этом случае возможен единственный совет для «домашнего применения: снизить нагрузку на организм, больше спать, бывать на свежем воздухе, ходить в театр, кино, на выставки, заниматься легким приятным спортом – одним словом, всячески восстанавливать нервную систему.

Очень часто при длительном упорном течении экземы, когда она не поддается другим видам терапии, больному назначают санаторно-курортное лечение. Рекомендуют группу курортов с сероводородными источниками или курорты с радиоактивными источниками. Хорошие результаты дают также морские купания, грязелечение.

Важно! Курортное лечение противопоказано в период обострения заболевания.

Вывод таков, что больной экземой человек в обязательном порядке должен находиться под наблюдением врача. Ему необходимо пройти полое доскональное обследование и приложить все усилия к соблюдению предписаний лечащего доктора. В этом случае есть почти все шансы добиться стойкой длительной ремиссии заболевания.

При соблюдении рекомендаций врача после лечения, также можно избежать обострения заболевания в течение долгих лет, хотя в случае с экземой все зависит от характера, формы и тяжести заболевания.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Сыпь на животе

Кто такой дерматолог

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА