Адреса и телефоны клиник

Бросаем курить – нетрадиционные методы

Когда традиционные, приевшиеся способы бросить курить уже не помогают, на помощь им приходит наука и достижения современной медицины вкупе с технологией.

Так, американские специалисты разработали специальную игру для приставки Nintendo, которая, в свою очередь, была создана на основе и учетом трудов знаменитого психолога и исследователя в данной области Алана Карра. Игра предлагает вам заполнить анкету и подбирает индивидуальный способ избавления от пагубной привычки, причем все это – в шутливой, ненавязчивой форме. На борьбу с курением, между тем, вышла и…музыка. Шведские ученые выяснили, что определенное специально подобранное сочетание звуков, которые нужно прослушивать всего 2 раза в день, не отвлекаясь, однако, при этом на посторонние занятия вроде вождения автомобиля или уборки. Исследования показали, что уже через месяц подобной терапии желание курить пропадает напрочь.

Европейские ученые предлагают несколько иной подход, основанный на биоритмах: бросать курить, оказывается, надо, но только в строго определенные дни, когда организм готов к такой встряске. Физическая и эмоциональная составляющая нашего поведения в дни избавления от тяги к сигаретам должны быть понижены, а вот интеллектуальная (самоконтроль и самосознание), наоборот, повышены. Это гарантирует достаточно большой процент успешного избавления от никотиновой зависимости.

Но и подобного рода приспособления, программы и комплексные методики – далеко не предел совершенствования. К примеру, среди американцев очень популярен брелок…который помогает контролировать количество выкуренных в течение суток сигарет. Но это еще не все! При помои специально запрограммированного встроенного в брелок чипа умное устройство высчитает вашу норму и начнет постепенно снижать суточную дозу никотина, оповещая хозяина громким звуковым сигналом о превышении нормы. Китайские ученые решили не отставать от своих западных коллег и создали электронную сигарету. Она действует по модели – табак не сжигается, а выпаривается, в результате чего ощущения от выкуривания аналогичные, а вот вред – гораздо меньше.

Контролирует количество выкуренных сигарет и специальный электронный интерактивный контейнер. Его можно настроить выдавать сигареты через строго определенные промежутки времени и никак иначе или конкретное количество сигарет в сутки. Кроме того, есть целый ряд специальных программ, которые будут ежедневно открывать ваш браузер на специально отмеченных сайтах и следить за тем, чтобы вы обязательно прочитали хотя бы одну статью о вреде курения (контрольными вопросами, отслеживанием количества затраченного на чтение времени).. Есть программы, которые высчитают с учетом количества дней, которые вы не курите и вашей среднестатистической нормы, сколько сигарет вы не выкурили, какую порцию никотина, смол и прочих ядовитых химикатов не получили и сколько денег и времени на этом сэкономили.

Разумеется, компьютерные программы при желании можно обмануть, но смысл? Главная цель их – удержать вас от автоматического курения, рассеивания своего внимания на других повседневных вещах и явлениях. Программы позволяют вам концентрироваться на поставленной задаче, облегчить сам процесс отвыкания, но бросить курить за вас они не могут.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА