Адреса и телефоны клиник

Почему мы курим?

Бросить курить очень легко — лично я проделывал это сотни раз", — сказал когда-то Марк Твен, и теперь эта фраза то иронично, то с грустью повторяется курильщиками разных стран. По разным данным сейчас в мире курят около …650 миллионов людей и большая часть из них умрет преждевременно от своей привычки. Между тем мысли о том, чтобы бросить, приходили в голову хотя бы раз каждого курильщика, но некоторые так и не смогли отказаться от курения даже на пороге смерти.



Каждому известно, что бороться с симптомами бессмысленно, пока жива и здравствует причина какого-либо явления. А между тем о том, почему люди курят, очень мало говорится. В брошюрах и проспектах различного плана вроде: «Быстрый способ бросить курить», «Бросить курить раз и навсегда», «Нет – курению!», «Как помочь близкому бросить курить?» вы в лучшем случае найдете упоминание о том, что некоторые легкомысленные дамы курят из-за желания похудеть или справиться со стрессом. С советских временем идет ее одна тенденция – считать, что вредные привычки приобретаются «за компанию». Особенно если компания нежелательная.

Между тем, курение действительно отвлекает, помогает бороться со стрессом, в котором человек, подверженный этой или другой вредной привычке, находиться постоянно. И причина всему – наши страхи. Страхам подвержен любой человек, особенно тот, кто постоянно рискует: профессиональные игроки, постоянные посетители казино, бизнесмены, представители теневого бизнеса, преступники, а в условиях финансовых потрясений – и биржевые маклеры, офисные работники, опасающиеся сокращений и прочая. А теперь ответьте себе честно – кто курит больше всего?

Нет, при современных темпах распространения этой пагубной привычки курит очень широкий слой населения, однако образ представителей определенных профессий, структур или людей с конкретным родом занятий будет неполным без сигареты в руках. В спокойном состоянии контролирующий свое поведение человек сможет избавиться от привычки тянуться за сигаретой всякий раз, когда ситуация становится напряженной.

Но для этого нужно научиться контролировать себя, свои чувства, эмоции и страхи, отдавать себе отчет в том, где поступок является вашим сознательным выбором, а где за вас говорит ваш страх.
Чтобы действительно бросить курить – нужно понять, почему мы курим. Что это нам дает – не в физическом плане, ибо любой здравомыслящий человек понимает, насколько губительно курение для его организма.

Так что же?

Как правило, зависимым от чего-то людям всегда нужна помощь психолога или даже психотерапевта. Кому-то не хватало уверенности в себе, кто-то не мог завязать разговор без сигареты, кто-то боролся с фобиями. Между тем как раз с этими проблемами и должен помогать бороться психоаналитик, а не сигареты. Одним словом, убирайте причину – а следствие уйдет следом.

 www.alkogolya.net

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА