Адреса и телефоны клиник

Кого родит курящая женщина?

Уже не раз говорилось, что курение во время беременности оказывает плохое влияние на будущего ребёнка. Новорожденные детишки у курящих матерей, страдают слабым здоровьем, у них ослабленные иммунитет, от сюда и идут частые простудные и другие болезни, а также эти малыши как правило рождаются с очень маленьким весом. Учёные доказали что, дети которые привыкли к никотину ещё в утробе матери, имеют большую вероятность стать во взрослой жизни, курильщиками страдающими нервными заболеваниями (проще говоря, курящими психами).
 

О вреде курения

Хоть это и звучит удивительно, но о серьёзном вреде курения здоровью, всё человечество стало узнавать только в 50-х годах XX века. До этого времени, врачи были уверенны в том, что табак не наносит никакого вреда здоровью. Но, надо отметить то, что всё-таки сомнения одолевало и тогда взрослых людей, о том, что детям никотином лучше не злоупотреблять. Об этом говорит и то, что в 1920-х годах, советским правительством были выпущены плакаты с такими словами «Курящие школьники учатся хуже!». Своё отношения к табаку врачи изменили только в 1956 году. После того как сравнили истории болезней своих пациентов, 40 тысяч врачей из разных стран. После этого, и выяснилось, что курильщики намного чаще страдают заболеваниями сердечно- сосудистой системы, раком лёгких. Врачи и учённые в спешном порядке кинулись изучать влияние никотина на живые организмы.

Врачи стали, проводить эксперименты на животных, и выяснилось, что под действием никотина животные погибают, вот отсюда и пошла поговорка «капля никотина убивает лошадь». Дальнейшие исследования показали, что от курения страдают не только лёгкие и сердце, но также и происходит нарушение пищеварительного процесса, портятся зубы, нарушается работа желез внутренней секреции, а также у мужчин появляются проблемы с потенцией и заметно портится характер. Но самый большой вред, как выяснилось, курение наносит вред новорождённым детям. Учённым удалось установить, что никотин, угарный газ и даже радиоактивные вещества, которые содержатся в сигаретах, сразу же, попадают к ребёнку через плаценту, если мать сделает хоть одну затяжку. Было отмечено, что концентрация всех выше перечисленных веществ в организме плода получается гораздо больше, чем у самой матери, из-за этого происходит спазм в сосудах плаценты, что приводит к кислородному голоданию у ребёнка. Вредоносные вещества содержащиеся в сигаретах, проникая к ребёнку оказывают влияние на абсолютно все жизненно важные органы ребёночка, тем самым мешая ему развиваться. В итоге большее количество детей, рожденных от курящих родителей, рождаются раньше срока, с маленьким весом, и подвержены всевозможным заболеваниям. И кроме этого, развитие в дальнейшем идёт у них гораздо медленнее, чем у сверстников.
 

Статистика

По данным статистики, курение, в независимости от того сколько будет выкурено сигарет во время беременности, на много повышает риск, того, что эта беременность закончиться плохо.
 

Влияние курения на детей

Ближе к концу XX века, были опубликованы новые данные о том, как курение влияет на беременность, и эти данные просто повергли в шок весь медицинский мир. Эти данные говорили, не только о том, что курение оказывает негативное влияние на физическое состояние ребенка, но и на психическое здоровье будущего ребёнка. Немецкими учёными было полностью доказано, что у детей, чьи матери курили во время беременности, уже в раннем возрасте наблюдалась невнимательность, импульсивность, бестолковая сверх активность, а также умственное развитие находилось ниже среднего.

Стоит заметить, что такие дети чрезмерно агрессивные и в несколько раз больше склонны к обману, чем дети чьи матери не курили в период беременности. Английским врачам удалось сделать вывод, что у детей, чии матери курили в период беременности,дети рождаются на 40% чаще с таким отклонением как Аутизм. Виной тому, является тот факт, что при курении матери, плод в утробе страдает от кислородного голодания, также врачи объясняют это, тем, что никотин оказывает негативное влияние на особые гены, которые отвечают за психомоторные функции организма.

Бросить курить даётся не всем

Как только были опубликованы эти данные учёными, стало всем понятно, для того чтобы родить здорового ребёнка необходимо бросить курить до беременности. Но и после того как, всем будущим мамам сталиизвестны эти данные, многие так и не смогли отказаться от этой пагубной привычки на девять месяцев. Все утверждения, предупреждения о маленьком весе ребёнка, плохом здоровье и задержки в развитии казались женщинам немного абстрактными.

Хотя многие пытались бросить курить, но ни никотиновые пластыри, жвачки, сеансы иглоукалывания, и позитивные настрои не помогали им этого сделать. И примерно 25% женщин находящихся в состоянии беременности, продолжали курить.
 

Пугающие факты

Учёным из исследовательской международной группы университета Эмори, который находится в Атланте штате Джорджия, удалось установить некий факт, закономерность того, что дети, рожденные от курящих матерей, по большей части более агрессивные, и чаще попадают в тюрьму за насильственные преступления. Было проведено некое исследования, заключающиеся в отслеживании 4000 мужчин, которые были рожденные от курящих матерей в Копенгагене с сентября 1951 года по 1961 год. Это показало, что эти мужчины в полтора раза чаще попадали под статью.

Но это ещё не все страшные открытия, связанные с вредом курения при беременности матери. Учёные с Британии в 2003 году сделали ещё одно ужасное открытие, курение особенно на ранней стадии беременности приводит к тому, чтодети рождаются на много чаще с такими отклонениями как «волчья пасть» и «Заячьей губой». Проведённые дополнительно исследования доказали, что у 42% матерей, которые страдают табачной зависимостью, дети с таким дефектом рождаются чаще в два раза чем у не курящих матерей. Американскими учёнными было доказано, что риск рождения ребёнка с косоглазием у курящих матерей на 34% выше чем у не курящих. Также было доказано, что если курение матери в период беременности, сочетается с наследственностью косоглазия в роду, то этот риск повышается в 20 раз!
 

Последние данные

Дети, рождённые от курящих матерей, рискуют к 16 годам заболеть сахарным диабетом или ожирением. У мальчиков, чьи матери курили во время беременности, яички меньшего размера, а также концентрация сперматозоидов в сперме на 20% меньше, чем у мальчиков, чьи матери не курили.

Дети матерей, которые курили в период беременности, намного, раз больше имеют вероятность того, что начнут курить сами в старшем возрасте, чем те дети, чьи матери не были подвержены этой пагубной привычке. Это доказано!

Источник: www.ayzdorov.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА