Адреса и телефоны клиник

Лечебные свойства ромашки

В царстве флоры ромашке выделено скромное место, настоящая Золушка. Однако для многих женщин она способна стать настоящей спасительницей.

Ведь недаром в переводе с латыни «ромашка» означает «матка». О том, какую пользу здоровью женщины может принести этот скромный цветок, знали издавна. Кстати, и у нас ромашку нередко называли «маточной» травкой.

Лечебные свойства этой травки будут полезны также всем членам семьи. Проблемы с воспалениями полости рта или болью в горле также можно решить с помощью ромашкового настоя. Для малышей, которых беспокоит животик, также отвар из лекарственной ромашки станет настоящим спасением.

Лечебные свойства этой травы признаны во многих странах. Двадцать пять стран узаконили ее как лекарственное сырье. Ромашка стала основой для изготовления многих препаратов, очень эффективных в борьбе с проблемами ЖКТ, различными воспалительными процессами.

Среди огромного разнообразия видов ромашки лекарственную (или аптечную) узнать очень просто. Ведь благодаря ромашковому маслу она обладает неповторимым нежным ароматом.

Перед мягким, но эффективным растительным средством отступают различные кожные заболевания, патологии органов дыхания, воспаления слизистых, проблемы с маточными кровотечениями и сбоями в менструальном цикле. Причем, даже повышенная кислотность не препятствует применению ромашки. За счет подавления процессов брожения и газообразования ромашка оказывает успокаивающее действие на слизистую желудка и кишечника. Дополнительно она стимулирует желчеотделение, способствуя заживлению язвы. Также ромашка оказывает успокаивающее действие на ЦНС.

В традиционной народной медицине ромашка используется в виде настоек, полосканий, примочек, ванн, аппликаций и т.д. Вместо препаратов, купленных в ближайшей аптеке, при расстройствах сна или проблемах с нервами, желудочных коликах или вздутиях, прекрасно поможет чай из ромашки или отвар. Такие напитки прекрасно подойдут и как тонизирующее, общеукрепляющее средство. Отметим, что в мире, если верить статистике, ежедневно выпивается до миллиона чашек чая с ромашкой.Чтобы успокоить воспаление кожи, можно протирать проблемные места кубиками приготовленного из целебных травяных отваров льда. Это средство способно успокоить кожу и подлечить ее. Для любой кожи подходит ромашковый отвар. Одну столовую ложку сухих цветов заливают 100 мл воды и выдерживают 15 минут на паровой бане. Процеженный отвар разливают в формочки для замораживания. Полученными кубиками протирают лицо, которое необходимо предварительно тщательно очистить.

Внимание! Применение методов народной медицины требует предварительной консультации со специалистом!

ГИРУДОТЕРАПИЯ

Тюмень, ул. Сакко, 30, оф. 6
Сайт: http://doc-baden.ru

Лицензия: ЛО-72-01-001997 от 23.09.2015 г.

Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА