Адреса и телефоны клиник

Подорожник-трава...Уход за кожей лица

Подорожник – это всем известная, очень распространенная в народной медицине лечебная трава.
С детских лет мы знаем, что если оцарапался или разбил колено, бегая во дворе, первым делом сорви подорожник, вымой его и приложи к больному месту.
Но, подорожник не только используют в лечении различных заболеваний, его так же широко применяют в косметологии.

Это целебное растение можно использовать в уходе за кожей лица и тела.
Вот, как раз об этих его «волшебных» качествах мы и расскажем в нашей статье.

Прежде всего, нужно начать с того, что собирать подорожник можно с мая по сентябрь месяц.
Его хорошо применять для увлажнения кожи лица, в виде компрессов: одну-две столовых ложки сухих измельченных листьев травы залейте одним стаканом кипятка и настаивайте в течение тридцати минут, после чего процедите.
Возьмите кусок марли или салфетки, намочите в полученном настое и наложите на лицо.
Компресс нужно менять три-четыре раза, начиная с горячего (держим три-четыре минуты) и, заканчивая холодным (четыре-пять минут).

Сухую кожу рекомендуется протирать соком подорожника, который разводится с водой в соотношении 1:3.

Жирную кожу с глубокими резкими морщинами советуем протирать кубиками льда, приготовленного из настоя листьев подорожника: две столовых ложки измельченных листьев растения заливаем стаканом кипятка, настаиваем минут десять, охлаждаем, процеживаем и разливаем по формочкам, предназначенным для замораживания льда.
Этими кубиками льда протираем кожу лица, после такого протирания смазывать дополнительно кожу кремом не рекомендуется.

При чувствительной и раздражительной коже эффективны маски из настоя подорожника (его готовят так же, как и в предыдущем рецепте), в который добавляют картофельный крахмал (чтоб получилась масса густого киселя). Полученный «кисель» наносят на лицо на двадцать-двадцать пять минут и после этого смывают теплой водой.

Настой этого растения является хорошим ополаскивающим средством после мытья головы для сухих волос.
Для его приготовления потребуется одна столовая ложка мелко нарезанных листьев подорожника, которую заливают стаканом кипятка и настаивают в течение двадцати-двадцати пяти минут, после чего процеживают и применяют по назначению.

Часто наши руки грубеют и шелушатся от работы с использованием СМС или же от погодных условий.
Для загрубевших рук полезны ванночки с настоем подорожника.
Настой готовят из одной столовой ложки растертых листьев растения и одного литра кипятка.
В теплый настой опустите руки на десять-пятнадцать минут, затем вытрите их насухо и смажьте жирным кремом для рук.

Восстановить эластичность кожи рук можно с помощью специально приготовленного крема с подорожником. Готовят его так: одну столовую ложку листьев подорожника заливают двустами миллилитрами кипятка, укутывают полотенцем и настаивают восемь-девять часов, после нужно процеживают.
Одну чайную ложку меда растирают с пятьюдесятью граммами сливочного масла и добавляют в полученную массу одну чайную ложку ранее приготовленного настоя и все тщательно перемешивают. Полученный крем втирают в чисто вымытую кожу рук.

Для любой кожи рук полезны ванночки из листьев подорожника, соцветий аптечной ромашки и календулы.
Для приготовления этой ванночки нужно смешать в равных количествах вышеперечисленные ингредиенты, взять одну столовую ложку полученной смеси трав и залить одним стаканом кипятка. Настаивайте в течение двух часов, после процедите.
Опустите руки в ванночку на десять-пятнадцать минут.
Если в этот настой добавить одну столовую ложку глицерина, то получится хороший лосьон для ухода за кожей рук.

За ногами тоже полезно ухаживать с помощью подорожника.
Для усталых ног, а так же при потертостях и трещинах на них, рекомендуются ванночки из настоя растения: две столовых ложки измельченных листьев травы заливают одним литром кипятка и настаивают двадцать пять-тридцать минут.
После чего полученный настой вливают в воду для ванны и держат в ней ноги пятнадцать-двадцать минут.

Если вас мучают мозоли, то наложите на них измельченные листья подорожника, сверху положите кусочек полиэтилена, потом салфетку и оберните палец бинтом.
Такой компресс оставляют на ночь, а утром, после его снятия, принимают ножную ванну (рецепт приготовления описан в предыдущем рецепте).

Как мы уже говорили, всем нам с детских лет известно о кровоостанавливающих и ранозаживляющих свойствах подорожника, но чтобы добиться более эффективной помощи, нужно на пораженные участки кожи прикладывать измельченные до сока листья подорожника и менять повязку каждые два-три часа.

Как наружное средство при лечении ран, так же можно применять листья подорожника смешанные с листьями тысячелистника и менять повязку два-три раза в день.

На мокнущие раны нужно накладывать подорожник, смешанный с медом. Кстати, это старинное народное средство.

И это еще не все уникальные свойства этой лечебной травы. Подорожник так же можно употреблять внутрь для улучшения обмена веществ. Для этого нужно две-три столовые ложки сока подорожника принимать за тридцать минут до еды три раза в день.

Так же для употребления внутрь можно использовать и настой: десять граммов сухих измельченных листьев растения заварите одним стаканом кипятка и дайте настояться в течение тридцати минут. После этого настой процедите и принимайте по две столовых ложки три раза в день за двадцать минут до еды.

Пользуйтесь дарами нашей Матушки-природы! Будьте свежи, красивы, молоды и, конечно же, здоровы!

www.gen.su

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА