Адреса и телефоны клиник

Технология массажа головы

Для тех милых дам, которые следят за красотой своих волос, массаж головы должен быть в арсенале приемов и средств по уходу за волосами, наряду с масками для волос, промышленными и народными косметическими средствами ухода за волосами и др. Массаж улучшает кровообращение, укрепляет корни волос, размягчает кожу головы, способствуя лучшему проникновению биологически активных веществ, находящихся в лечебной эмульсии. Кроме того, массаж улучшает работу сальных желез, препятствуя появлению себорейных явлений.

Массаж выполняется только на чистых влажных волосах с обязательным применением лечебно-профилактических препаратов.

Массаж выполняется в одном и том же темпе круговыми, толкательными и поглаживающими движениями. 

Все движения выполняют по часовой стрелке.

Показания к массажу: плохая работа сальных желез, гипотония (пониженное давление). Массаж является также средством профилактики выпадения волос. 

Противопоказания: наличие кожных заболеваний, сильное выпадение волос, гипертония (повышенное давление) нервные заболевания и травмы головы. 

Курс массажа состоит из 15 — 20 сеансов, которые проводят через день или два раза в неделю.

Технология массажа головы включает в себя следующие движения. 

Прерывистое разминание в области надбровных дуг (рис. а). Производят восемь легких нажимов в направлении от переносицы к височным впадинам большим и указательным пальцами. Повторяют три раза. 

Непрерывное спиралеобразное растирание височной области и позади нее, которое заканчивают растиранием сосцевидного отростка (рис. б). Работают четыре пальца. Повторяют три раза. 

Прерывистое поглаживание лобной мышцы (рис. в). Выполняют по четыре движения двумя пальцами от бровей к линии роста волос на лбу, от переносицы к середине бровей, от наружного угла глаза к завитку ушной раковины; заканчивают разминанием области под мочкой ушных раковин. Повторяют три раза. 

Вертикальное поглаживание лобной и височной мышц (рис. г). Выполняют тремя пальцами от надбровных дуг к линии роста волос на лбу двумя руками попеременно: от середины лба сначала в правую, а затем в левую сторону, и обратно. Выполнив три раза такое поглаживание, в четвертый раз его продолжают от середины лба до височных впадин, где производят легкий нажим. 

Волнообразное продольное поглаживание лобной мышцы (рис. д). Выполняют тремя пальцами — сначала правой рукой от правой височной впадины к левому виску и обратно, а затем левой рукой от левой височной впадины к правому виску и обратно. Повторяют три раза. 

Растирание лобных и височных мышц (рис. е). Выполняют двумя руками одновременно от височных впадин к центру лба по линии роста волос продольными, поперечными и круговыми движениями. Повторяют три раза.

 Поверхностное растирание корней волос волосистой части головы (рис. ж). Производят по восьми радиальным проборам от краевой линии роста волос к наивысшей точке головы. Правую половину головы массируют правой рукой, а левую — левой. При этом свободная рука поддерживает голову. Выполняют один раз. 

Глубокое растирание кожи головы (рис. з). Широко расставленные пальцы обеих рук располагают над ушными раковинами. Движением пальцев кожу головы сначала смещают к средней линии, а затем обратно, т.е. проводят растирание в противоположных направлениях. Такие же движения пальцев обоих рук производят ото лба и нижней части головы к затылку. Повторяют три раза. 

Круговое разминание затылочной мышцы (рис. и). Выполняется в точках, показанных на рисунке. Движения кожи производят по часовой стрелке и обратно большими пальцами двух рук одновременно. Повторяют три раза.

Поверхностное круговое разминание кожи головы (рис. к). Последовательно запястьем, пястьем и концевыми фалангами четырех пальцев производят круговые движения кожи по восьми радиальным проборам. С правой стороны — правой рукой, с левой — левой. Свободная рука при этом поддерживает голову. Выполняют один раз.

Легкая вибрация кожи головы (рис. л). Производится только одной рукой. Выполняют один раз. 

Поглаживание кожи головы широко расставленными пальцами обеих рук (рис. м). Движения производят ото лба к затылку через макушку. Повторяют три раза.

Источник: www.angelicbeauty.ucoz.ru

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА