Адреса и телефоны клиник

Массаж: Тюмень

Массаж: кажется, само это слово расслабляет. Однако массаж существует не только для релаксации, как привык думать современный человек. Более того с определенного времени массаж стал одним из направлений медицины, а соответственно лицензируемым видом деятельности.

Тем не менее, видов массажа существует очень много, одни созданы для лечения, другие представляют собой spa-процедуру, а третьи созданы просто для того, чтобы человек мог расслабиться и отдохнуть не только телом, но и душой.

Если говорить по-научному, то массаж – это комплекс различных приемов механического воздействия на тело человека: трение, давление, вибрации. Осуществляется это воздействие руками мастера – массажиста, а зоной действия может являться практически любой участок тела.

Воздействие может оказывать и специальный аппарат через воздушную или водную среду. В этом случае массаж уже будет называться аппаратным.

Классический массаж, основанный на стандартных движениях руками, может быть как общим, так и местным.

Он включает в себя такие приемы, как поглаживание, растирание, разминание и вибрацию. Цель такого массажа – усилить кровообращение, удалить омертвевшие клетки кожи, вернуть тонус мышцам, или наоборот расслабить их.

Классический массаж еще называют гигиеническим и относят к общеукрепляющим методам медицинской терапии. Осуществлять его может только квалифицированный специалист со специальным образованием. Медики советуют делать такой массаж не реже одного раза в неделю, желательно на протяжении всей жизни.

Одно из медицинских направлений – это лечебный массаж. Естественно его может осуществлять только квалифицированный врач. Такой массаж оказывает не только профилактическое действие, но и способен устранять некоторые нарушения в организме.

Улучшение состояния кожи и подкожножировой клетчатки, очищение кожи от рогового слоя, нормализация функции сальных и потовых желез, активизация крово- и лимфообращения кожи – все это дает лечебный массаж.

Лечебный массаж оказывает положительный эффект на общий обмен веществ, увеличивая количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови.

Можно сказать, что все современные подвиды массажа произошли от классического, будь то антицеллюлитный массаж, косметический или спортивный. Основа осталась та же, но добавились некоторые нововведения. Так при антицеллюлитном и косметическом массаже активно применяются различные косметические средства, для того чтобы выводить лишнюю жидкость, открывать поры и помогать активным веществам усиливать эффект от массажа.

Спортивный массаж может быть восстанавливающим, подготовительным и профилактическим. Его основная цель – физическое совершенствование спортсмена, а также борьба с утомлением, повышение работоспособности, устранение последствий спортивных травм.

Восточно-азиатские направления имеют свои особенности. Во-первых, эти виды массажа очень древние, во-вторых, несмотря на их кажущуюся псевдонаучность, изначально на своей родине они воспринимались именно как лечебные. И сейчас многие методы тибетской медицины признаются в европейском врачебном обществе. Однако тот же тайский массаж все-таки остается скорее эффективным методом релаксации, нежели методом лечения.

Массаж, как и многие другие терапевтические методики, имеет свои противопоказания. К абсолютным относят:

  • онкологию;
  • склонность к тромбообразованию;
  • нарушения кроветворения;
  • аллергические реакции;
  • ревматизм в активной фазе;
  • острый период травм;
  • заболевания ЖКТ в стадии обострения.

Относительными противопоказаниями являются болезненные месячные, раны, ссадины, воспаления на коже, состояния после перенесенных острых заболеваний.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Антицеллюлитный массаж в Тюмени. Какова эффективность?

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА