Адреса и телефоны клиник

Мужское здоровье после 40

В нашем обществе существует стереотип, который определяет поведение мужчин в социуме. Мы говорим, что мужчины не должны плакать, распускаться, жаловаться на жизненные трудности и страдать прочей сентиментальной чепухой, которая является уделом женской половины человечества. Мужчин не зря называют сильным полом.

И тем не менее в жизни сильной половины человечества наступает момент, когда они оказываются бессильны перед природой. «Что же делать?» - зададутся многие вопросом. Ведь и посещение врачей, как ни удивительно, тоже считается прерогативой женщин. Большинство же мужчин согласятся сходить к врачу, только если все варианты испробованы, а облегчения нет и нет. Тогда начинаются осторожные расспросы сверстников-друзей, не чувствуют ли они что-либо схожее с вашем состоянием, и вдруг выясняется, что подобное «что-то» происходит и с ними. Те из мужчин, кто решились на посещение андролога, могут сказать: «что-то», происходящее с ними, - это мужской климакс.

Проблема профилактики раннего патологического климакса тесно связана с общими задачами профилактики преждевременного старения. Процесс этот естественный и закономерный, но часто он приобретает извращенный характер. Мы как бы опускаем руки, позволяя болезням нападать на стареющий организм, не только никак не защищая организм, но и потворствуя этому процессу.

Да-да, оказывается, «осенняя пора жизни» наступает не только у прекрасной половины человечества. Подобное испытание природа приготовила и для мужчин.

Когда мы говорим о женском климаксе, то в первую очередь подразумеваем такие изменения в женском организме, которые лишают женщину способности зачинать и вынашивать детей. Что же такое мужской климакс, если до преклонных лет мужчины не теряют детородной функции? Перед глазами масса примеров, когда у мужчин в возрасте далеко за 40 появлялись дети. Это и Валерий Золотухин, и Олег Табаков. И уж никого не удивить, что счастливы в браке Борис Клюев, Леонид Жуховицкий, Иосиф Шварц, а ведь они старше своих жен на 10-30 лет. Что уж говорить о кавказских старцах-долгожителях... Зная это, мы вправе сомневаться, что мужчины «климаксу покорны».

В возрасте наступления климакса очень важно не снижать частоты половых актов, чтобы как можно дальше отсрочить угасание половой функции. Хотя у 45-летнего мужчины уровень тестостерона значительно ниже, чем у 25-летнего, однако его вполне достаточно, чтобы не сводить к нулю все попытки занятия сексом. Тем более что именно после 40 и старше многие пары начинают испытывать гораздо большее удовольствие от секса, чем в молодые годы. В этом возрасте оба партнера уже хорошо знают, чего они хотят от секса, и что их возбуждает больше всего. Зная друг друга довольно долгое время, они не стесняются экспериментировать и пробовать новые позы.

Для профилактики климакса также необходимо упорядочить режим дня, по возможности решить психотравми-рующие ситуации и выполнять посильные физические нагрузки, не забывая о соблюдении диеты. Если вы курите, попробуйте отказаться от этой вредной привычки и старайтесь не находиться в прокуренных помещениях. Ежедневно обливайтесь сначала горячей, а потом холодной водой. Контрастный душ поможет придать тонус вашим сосудам и закалит организм. Мужчины критического возраста должны время от времени посещать врача-андролога. При соблюдении данных простейших рекомендаций вы сможете довольно легко перенести этот непростой период.

В заключение хочется еще раз обратить внимание наших читателей на то, что мужской климакс - явление временное, он может пройти совершенно незаметно для вас и не причинить никакого вреда здоровью и самочувствию, если вы при этом ведете правильный образ жизни. Если же в силу особенностей вашей нервной системы и состояния организма климакс все-таки проявил себя с отрицательной стороны, - выполняйте наши советы и рекомендации и, вовремя пройдя необходимое обследование у специалистов, вы сможете восстановить свои силы и продлить молодость.

Мужской климакс - это не какая-либо неизлечимая болезнь и даже не временное недомогание, а нормальное состояние организма, который, как и все живое на Земле, претерпевает определенные изменения. Да, климакс является потрясением для некоторых мужчин. Но и в этом нет ничего удивительного, ведь жизнь вообще состоит из счастливых и неприятных душевных «потрясений». К какому виду потрясений можно будет отнести ваш климакс, зависит только от вас, вашего настроя, характера и образа жизни.

Ну и, конечно, следите за своим здоровьем. Тогда вам не будет страшен не только климакс, но и другие старческие проблемы в будущем, да и вообще жизнь покажется намного прекрасней. Ведь только здоровый человек может ощутить всю ее прелесть, осознавая, что ему все по плечу.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА