Адреса и телефоны клиник

Простатит: симптомы и лечение. Хронический простатит

Простатит, симптомы может иметь слабовыраженные, или же протекать бессимптомно. Нередко болезнь обнаруживается только тогда, когда патологический процесс распространится на все органы мочеполовой системы. На сегодняшний день простатит, симптомы которого сходны с воспалительными процессами других заболеваний мочеполовой системы (гиперплазия простаты, инфекции мочевого пузыря), является одним из самых распространенных заболеваний, встречающихся у мужчин. К основной симптоматике можно отнести частые позывы к мочеиспусканию, дизурию (ощущение жжения в области мочевого пузыря), боль в области паха и бедер. Боль может усиливаться при физических нагрузках, резких движениях.

Простатит (симптомы острой и хронической формы схожи) является коварным заболеванием, так как развивается незаметно, и долгое время недуг никак не проявляется. Еще простатит симптомы имеет такие, как прерывистое мочеиспускание, тянущие боли в области ануса, ночные эрекции, уретральные выделения, наличие в моче слизистых нитей. Среди вторичных признаков отмечается психическая подавленность, быстрая утомляемость.

Настораживающим моментом являются сексуальные расстройства, тянущие боли внизу живота, уколы как при иглоукалывании. Чем раньше проявляются признаки болезни, тем эффективнее и быстрее проводится лечение простатита.

Хронический простатит

Хронический простатит имеет не достаточно выраженные симптомы: дискомфорт или боль в паховой области, длящиеся не менее 3 месяцев. Как правило, боль увеличивается в сидячем положении и уменьшается во время ходьбы или бега. Болевые ощущения, возникающие после эякуляции, позволяют отличить хронический простатит от доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Начинается болезнь с воспаления ацинусов (выводных потоков): с их стенок отделяется эпителиальный слой и накапливается в выводящих протоках вместе со слизью. Таким образом, формируются пробковые образования (со временем перерождающиеся в гнойные абсцессы), закупоривающие ацинусы.

Слабый иммунитет способствует быстрому прогрессированию болезни, при этом симптомы хронического простатита становятся более размытыми и, периодически, исчезают. В конечном итоге, воспаленная простата расширяется, увеличивается и сжимает стенки мочеиспускательного канала. В самых тяжелых случаях развивается склероз мочевого пузыря, и мочеточник перекрывается полностью.

По данным медицинской статистики, хронический простатит - самое распространенное заболевание половой системы у мужчин.

Лечение простатита

Лечение простатита включает в себя целый комплекс процедур: антибактериальную терапию, иммунокорректоры, физиотерапию, лечебную гимнастику и урологический массаж. Последний является основой эффективного лечения простатита.

Отличительной особенностью заболевания является то, что простатит не вызывается специфическим возбудителем. Однако если у пациента в анамнезе отмечены воспалительные хронические процессы (тонзиллит или гайморит, например), то вероятность развития недуга многократно увеличивается. Вторым фактором, приводящим к появлению симптомов простатита, является малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем. Все эти факторы, являющиеся неизменными спутниками цивилизации, приводят к застойным явлениям в сосудах и капиллярах, а это способствует возникновению отеков, деформации тканей и другим физиологическим нарушениям. В деструктивных тканях размножаются вирусы, микробы и грибки, хламидии, занесенные кровотоком, поэтому простатит считается «ассоциативным» заболеванием.

Лечение простатита в хронической форме состоит в основном из антибактериальной терапии. В этом случае, врач подбирает препараты в соответствии с чувствительностью микрофлоры организма, что дает возможность полностью излечить болезнь.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА