Адреса и телефоны клиник

Питание при химиотерапии

Рак – это болезнь, которую не просто лечат, с ней ведут борьбу! И в этой борьбе за выживание человеческий организм не сможет выйти победителем, если не оказывать ему правильной поддержки. Проблема в том, что в случае с раком ваше тело страдает не только от самой болезни, но и от лечения – химиотерапии.

В этот период не стоит пренебрегать особыми рекомендациями по питанию. Вам необходимо получать  витамины и минералы в таком количестве, которого будет достаточно для поддержания формы.

Где взять силы и энергию?

Несомненно, когда речь идет о борьбе с этим страшным недугом, то встает вопрос о том, где взять столько сил и энергии – ведь каждый новый день изматывает. В такой ситуации стоит обратить внимание на белок. Радиация, хирургия, химиотерапия и рак сам по себе – все в комплексе может увеличить потребность организма в белке, полагают диетологи. Белки могут существенно помочь организму в излечении.  

Как известно, лучшими источниками белка являются мясо, птица и рыба, но у людей, болеющих раком, может проявляться непереносимость этих продуктов. В этом случае диетологи рекомендуют употреблять в пищу более легкие для усваивания продукты:

  • Яйца
  • Молочные продукты, такие как молоко, сыр, творог и йогурт
  • Фасоль и орехи (при условии, что нет аллергии на эти продукты)

Как удержать вес?

Одно из нежелательных явлений, которое может появиться у раковых больных, - это потеря веса. Так происходит, потому что в процессе лечения, когда организм усиленно борется с болезнью, метаболизм может существенно ускоряться.

  • Самое главное – кушать продукты, которые являются хорошим источником калорий. При этом стоит помнить, что калории должны быть полезными!
  • Идеальный вариант – это опять же белковая пища.
  • При потере веса в пищу хорошо немного добавлять карри, орегано или корицу.
  • Также не забывайте об орехах, особенно грецких – они очень калорийны и насыщены необходимыми жирными кислотами: линолевой, линоленовой и олеиновой.

Помните, что не все раковые заболевания приводят к потере веса, бывает и наоборот. Поэтому прежде чем включать в свой рацион высококалорийные продукты проконсультируйтесь у своего лечащего врача.

Как избавиться от тошноты?

  • По статистике от 70% до 80% людей, проходящих химиотерапию, испытывают постоянную тошноту, которая нередко приводит к рвоте. Но существует ряд продуктов, которые если и не избавят от симптома полностью, то помогут существенно его облегчить.  
  • На первом месте в этом списке имбирь, он является одним из старейших средств в борьбе с тошнотой.
  • Попробуйте употреблять крахмалистые продукты: картофель, белый рис, сухой хлеб (сухарики).

Во время лечения рака врачи не рекомендуют кушать плотно, хотя бы потому, что это тяжело и для самого больного: стресс и усталость отрицательно сказываются на аппетите. Лучше, если вы будете кушать маленькими порциями, но часто. Немаловажную роль в этом случае играет и атмосфера, в которой вы принимаете пищу: она должна быть расслабленной, позитивной, умиротворяющей – в этом случае пища вдвойне пойдет вам на пользу, а сам процесс ее принятия станет небольшим ритуалом в пользу психического здоровья.

Как «не дать организму высохнуть»?

По мнению многих экспертов, некоторые симптомы, связанные с раковыми заболеваниями, очень схожи с признаками обезвоживания организма. Это усталость, легкие головокружения и тошнота.

В ряде случаев эти предположения подтверждались фактами. Врачи уверены, что людям, проходящим химиотерапию, нужно употреблять от восьми до десяти стаканов чистой питьевой воды в день.

Об обезвоживании организма также свидетельствует наличие поноса и рвоты, в этом случае также нарушается естественный водно-солевой баланс в организме, тогда пить стоит соленую воду (специальный раствор), так как соль способна удерживать влагу в организме.

Также жажду можно утолить соками и спортивными напитками. Обращайте внимание на калорийность напитков, если в вашем случае рак может привести к увеличению веса.

Что касается алкоголя и кофе – то здесь все очень неоднозначно и зависит от вида рака. Скорее всего, эти напитки войдут в список запрещенных, но в любом случае достоверно этой информацией может владеть только лечащий врач.  

Что есть точно не стоит?

  • Не пытайтесь есть то, что терпеть не можете. Вам сейчас не нужен дополнительный стресс.
  • Следуйте советам вашего врача. Если он что-то запретил употреблять в пищу, неукоснительно выполняйте его требования.
  • Забудьте о БАДах и экстремальных диетах. Ваш организм и без того работает на износ, пока вы проходите химиотерапию. То питание, о котором сейчас шла речь, – это не диета, а рекомендации, как обеспечить организму полноценный рацион. Основа лечебного питания во время лечения рака – это его максимальная сбалансированность, то есть человек в обязательном порядке должен получать весь комплекс витаминов и микроэлементов.

По поводу пищевых добавок – они и на здорового человека не всегда адекватно действуют, а в случае с раком риск их употребления и вовсе не оправдан. Ученые отмечают, что порой даже антиоксиданты, которые, как многие считают, способны предотвратить рак, могут быть опасными во время лечения.

В заключение хочется еще раз предостеречь от бездумного следования всему, что пишут в Интернете. Данная статья, как и большинство других, имеет псевдонаучный характер – это лишь собрания советов из самых различных источников. И только консультация у онколога обеспечит вам достоверность информации относительно лечебного питания. Никогда не начинайте следовать советам со стороны, не получив рекомендации лечащего врача.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Онколог в Тюмени

10 продуктов для профилактики рака

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА