Адреса и телефоны клиник

Почему стоит выбирать очковые линзы с гидрофобным покрытием

Кандидат медицинских наук Е. А. Кравчук

В современной оптической практике использование пластиковых очковых линз с упрочняющим покрытием считается своеобразным «золотым стандартом». Довольно часто, при подборе линз для очков, потребителю предлагается также антибликовое (антирефлексное) покрытие, особенно если клиент работает за компьютером или с лампами дневного света. При этом про другие варианты покрытий пластиковых линз, в частности гидрофобных, часто просто забывают.

Гидрофобное покрытие иначе называется водо-, жиро- или грязеотталкивающим, поскольку отдельные его компоненты предотвращают попадание на очковые линзы воды, другие – жиров и грязи. Какие преимущества дает ношение очковых линз с таким покрытием?

Любой человек, который пользуется очками на протяжении определенного периода времени, наверняка сталкивался с весьма неприятной ситуацией запотевания очков, например, при резком переходе из холодного помещения в теплое, при нахождении в условиях высокой влажности. Учитывая непростые климатические условия нашей страны, не будет преувеличением сказать, что такая возможность имеется у отечественного потребителя практически круглый год. Проблема загрязнения очковых линз часто беспокоит людей при защите глаз во время различных производственных процессов, а также при занятиях спортом из-за повышенного потоотделения. Возникает постоянная необходимость протирания очков для сохранения высокого качества зрения. С целью предотвращения чрезмерного загрязнения очковых линз, ведущие производители, разработали так называемое гидрофобное покрытие.

По структуре такое покрытие состоит из специальных веществ, которые отталкивают воду, жир и грязь. Обычно гидрофобное покрытие является наружным слоем очковой линзы, который непосредственно контактирует с окружающей средой, при этом оно заполнят все мелкие неровности поверхности очковой линзы, и препятствует попаданию туда загрязняющих веществ. Помимо этого, высококачественные гидрофобные покрытия делают поверхность очковой линзы максимально гладкой, то есть загрязняющие вещества просто не удерживаются на поверхности очков, поэтому они сохраняют постоянную чистоту и обеспечивают высокую остроту зрения. Таким образом, гидрофобное покрытие выполняет функцию антистатика, «отталкивая» от себя все посторонние загрязняющие элементы из окружающей среды. Кроме того, очковая линза становится более «скользкой». Совокупность этих свойств приводит к тому, что очковые линзы гораздо реже нуждаются в протирании. В результате очки становятся более устойчивыми к возможным механическим повреждениям при очистке различными спреями, салфетками и продлевается срок их ношения. Гидрофобное покрытие защищает очковые линзы и в случае попадания соков, химических агентов, машинного масла и косметических средств.

Широко распространенные пластиковые линзы с антирефлексным покрытием считаются наиболее чувствительными к загрязнению. Это связано, прежде всего, с их замечательными оптическими свойствами – именно за счет высокой чистоты изображения грязь на очковых линзах становится более заметной. Поэтому оптимальным является одновременное нанесение на линзы антирефлексного и гидрофобного покрытий, что стало стандартом для ведущих производителей очковых линз.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что качество гидрофобного покрытия не одинаково у различных производителей, следовательно, не все гидрофобные покрытия предотвращают загрязнение очковых линз в одинаковой степени. Только высококачественные марочные очковые линзы способны сохранять прозрачность при крайне резких колебаниях температур. Качественное гидрофобное покрытие обязательно должно включать в себя два компонента, то есть обладать водо – и жироотталкиващими свойствами.

Хотя гидрофобное покрытие напрямую не влияет на качество изображения, но именно его присутствие обеспечивает возможность сохранения высокой остроты зрения при различных изменениях окружающей среды.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА