Адреса и телефоны клиник

Пародонтология актуальные проблемы

Заболевания пародонта в настоящее время представляют собой одну из важнейших проблем стоматологии, что выразилось, в частности , в выделении пародонтологии в самостоятельный и быстро развивающийся раздел современной медицины.

Распространенность заболеваний пародонта чрезвычайно велика как в развитых, так и в развивающихся странах, и она имеет устойчивую тенденцию к повышению. Нет особых сомнений, что бактериальная инвазия играет важную роль в развитии заболеваний пародонта, однако внутренние движущие силы этого процесса до последнего времени оставались малопонятными.

Хотя зубные бляшки образуются едва ли не у каждого человека, поражения пародонта не являются их неизбежным последствием. В области бляшек некоторые зубы могут быть глубоко поражены, тогда как соседние с ними остаются интактными.

В настоящее время становится все более очевидным, что тканевое поражение определяется сочетанием внешнего деструктивного фактора (факторов) и локальной тканевой реакции. Например, несомненно, что не каждый случай гингивита прогрессирует в пародонтит и влечет за собой грубые морфологические изменения тканей пародонта.

Тем не менее, очевидно, что при отсутствии оптимального лечения деструкция пародонта прогрессирует у многих больных, и при наличии факторов риска их число составляет, по некоторым оценкам, до 90% населения.

Хотя тяжесть поражений пародонта может значительно варьировать, хронический пародонтит в большинстве случаев приводит к потере зубов. Накопленный к настоящему времени материал показывает, что с применением комплексного обследования и лечения больных, можно во многих случаях излечить патологию пародонта либо перевезти ее в стадию ремиссии.

В структуре пародонтологических заболеваний преобладают воспалительные - гингивит и пародонтит. Среди гингивитов в 90% случаев встречается катаральный. Пародонтоз составляет 4% от всех заболеваний пародонта.

Частота обнаружения патологии и степень выраженности деструктивных изменений находится в обратно пропорциональной зависимости от уровня жизни населения и гигиены полости рта.

Хроническое течение заболеваний тканей пародонта, тенденция к обострению воспалительного процесса обуславливает необходимость проведения лечебно
профилактической помощи для этого контингента больных, диспансерного наблюдения.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА