Адреса и телефоны клиник

Половые бородавки

Кондилома или половая бородавка (от греч. kondyloma - разращение, нарост, опухоль) — это ограниченное сосочковое разрастание кожи и слизистых оболочек человека имеющее воспалительный характер.

Различают широкие кондиломы - грибовидные разрастания, сидящие на широком основании и являющиеся чаще всего проявлением вторичного сифилиса или гонореи; а так же остроконечные кондиломы, вызываемые патогенным для человека вирусом, сходным с вирусом, вызывающим появление бородавок.

Возбудитель: папиллома вирус человека.

Резервуар и источники возбудителя: человек, больной или носитель заболевания.

Механизм передачи возбудителя: 

Инфицирование происходит при несоблюдении правил гигиены, тесном контакте с больным человеком или при попадании отделяемого остроконечной кондиломы на слизистые оболочки человека. При генитальном, оральном или анальном контакте с источником заражения.

Инкубационный период: от 3 недель до 10 месяцев.

Основные клинические признаки:

Заболевание начинается с появления мелких, напоминающих ворсинки сгруппированных розовых узелков. По мере их увеличения и слияния образуются опухолевидные разрастания, внешне напоминающие петушиный гребешок, цветную капусту, ягоду малины, сидящие на суженном в виде ножки основании и всегда сохраняющие дольчатое строение. Между папиломатозными разрастаниями скапливается отделяемое неприятного запаха. Подвергаясь мацерации, эрозированию, остроконечные кондиломы становятся болезненными, а поверхность приобретает ярко красную окраску.

У мужчин кондиломы локализуются в венечной борозде полового члена, у наружного отверстия мочеиспускательного канала, на внутреннем листке крайней плоти, в области заднего прохода. У женщин - на внутренней поверхности больших половых губ, на малых половых губах в области входа во влагалище, промежности и вокруг заднего прохода.

Возрастная категория больных:

Болеют обычно лица в возрасте половой активности от 20 до 40 лет и очень редко дети.

Лабораторная диагностика:

Соскоб с пораженного участка слизистой на вирус папилломы человека методом ПЦР (ДНК-диагностики), либо цитологическое исследование.

Лечение:

Самопроизвольно кондиломы не исчезают и требуют серьезного лечения, которое включает устранение основного патологического процесса (лечение сифилиса, гонореи или других инфекций), а так же прижигание электротоком, холодом или выскабливание самих кондилом.

Профилактика:

Исключение случайных половых контактов или использование в подобных ситуациях презервативов. Строгое выполнение правил личной гигиены, своевременное лечении заболеваний мочеполовых органов другой этиологии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА