Адреса и телефоны клиник

Урогенитальный микоплазмоз

Микоплазмоз — это антропонозная микоплазменная инфекционная болезнь с контактным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется преимущественным поражением мочеполовой системы.

Возбудитель:

Патогенные бактерии Mycoplasma hominis и Mycoplasma urealyticum.

Резервуар и источники возбудителя:

Человек, больной или носитель.

Механизм передачи возбудителя:

Заражение происходит половым путем при контактe c больным или носителем. Крайне редко через воду или гигиенические принадлежности. Так же возможно заражение плода при прохождении через родовые пути зараженной матери.

Естественная восприимчивость людей:

Высокая, так как инфицирование микоплазмой распространено очень широко. Стрессы, переохлаждение, иммунодефициты различного происхождения провоцируют развитие острой микоплазменной инфекции.

Инкубационный период: от 3 до 5 недель (в среднем 15-19 дней).

Основные клинические признаки:

У большинства больных заболевание протекает неостро, почти бессимптомно. У мужчин чаще всего микоплазма поражает уретру, семенные пузырьки, яички, придатки яичек, предстательную железу и мочевой пузырь. У женщин - уретру, влагалище, малые и большие вестибулярные железы, шейку и тело матки, маточные трубы и яичники.

У одних больных симптомы заболевания отсутствуют вообще, у других они весьма разнообразны: боли в уретре (чаще всего при мочеиспускании), небольшие гнойные выделения с характерным неприятным запахом. Зуд и покраснение наружных половых органов; тянущие боли внутренних половых органов.

Лабораторная диагностика:

Основана на выделении микоплазм из мочи, секрета уретры, влагалища и простаты, спермы путем ПЦР (ДНК-диагностики) или посева на специальные питательные среды. Из серологических реакций используют ИФА, РСК, РИР, РП, РНГА, РПГА для исследования парных сывороток.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА