Адреса и телефоны клиник

Вопросы близости в дискордантных парах

Вероятно, люди, которые хоть раз задумывались о проблеме ВИЧ, задумывались и о том, а возможна ли жизнь с ВИЧ-инфицированным для человека здорового. Да, такие пары есть и называются они дискордантными, когда один из партнеров ВИЧ-положительный, а другой – ВИЧ-отрицательный.

Вопросы близости в дискордантных парах

Самая главная проблема такой пары – это постоянный страх потерять близкого человека. Хотя существует и масса других сложностей. Одна из них – это интимная близость.

Здесь на первое место выходит опасность заражения ВИЧ-инфекцией своего здорового партнера, за что также ВИЧ-инфицированный несет уголовную ответственность, а не только личную.

Самое неверное решение для такой пары – это отказ от использования презервативов. Часто партнеры ссылаются на то, что так не могут почувствовать истинную близость друг друга. Однако, имея угрозу заражения, людям, состоящим в дискордантной паре, стоит приложить все усилия к тому, чтобы научиться получать удовольствие от половой близости с использованием барьерной контрацепции. Это не просто желательно – это необходимо.

Люди в такой паре должны понимать, что между ними есть разница, с которой необходимо считаться. Тот факт, что вы дискордантная пара – лишь часть вашей жизни, но очень важная часть. Следует привыкнуть к тому, что вы имеете разный статус, и что независимо от статуса каждый из вас заслуживает право на уважительное отношение со стороны партнера.

Не стоит бояться говорить о ВИЧ-инфекции. Делитесь своими страхами и тревогами по поводу передачи вируса, так вы еще больше будете мотивировать друг друга на использование презерватива.

В конце концов, основной опасностью остается риск передачи ВИЧ плоду. Очень важно проконсультироваться у специалиста о проблемах зачатия детей такими парами. 

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Скрытые половые инфекции

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА