Адреса и телефоны клиник

Народные средства против ревматизма

Ревматизм - инфекционно-аллергическое заболевание с поражением соединительной ткани главным образом сердечно-сосудистой системы и суставов.

Для лечения ревматизма народная медицина рекомендует следующие средства:

1. Березовые почки настоять на спирту или водке и втирать в область больного сустава.

2. Цветки багульника, корни малины лесной, корни и листья крапивы двудомной, корни девясила, корень дикопа (сабельника), цветки арники и бузины черной (в равных долях) перемешать. 1 ст. ложку смеси залить 0,5 л кипятка, довести до кипения, кипятить 3 мин и настаивать ночь. Пить по 1 ч. ложке каждые 2 ч в течение 1 дня.

3. Собрать полведра молодых побегов и листьев зрелого тополя черного, залить кипятком почти доверху и плотно накрыть крышкой. Настаивать ночь. После купания сделать ванну на 5 мин, не вытирая больные места, укутать их и лечь в постель.

4. В муравьиную кучу (красных больших муравьев лесных) поставить бутылку, на донышко которой налить на 2 пальца жидкого свежего меда и 1 ст. ложку яблочного уксуса. После наполнения бутылки муравьями до половины (или чуть больше) плотно закрыть ее. Дома залить бутылку разогретым до 70-80 ° С постным маслом, поставить в темное место и настаивать 12 дней. Затем, процедив состав, смазывать больные места и укутывать шерстяным или пуховым платком.

5. Залить 1 стакан пчел 1 л пшеничной водки, настоять в темном месте 12 дней. Смазать больные суставы животным жиром, наложить льняную тряпицу, смоченную в настойке, обернуть плотным материалом и пуховым платком.

6. Залить 200 г корня дикопа 1 л водки и настоять в темном месте 18 дней. Пить по 1 ст. ложке взрослым и по 1 ч. ложке детям 3 раза в день за 30 мин до еды.

7. Залить 100 г горца птичьего 1 л водки и поставить в теплое место на 3 дня. 1 ст. ложку настойки цвета крепкого чая втирать на ночь в больные места досуха. Внимание: при больном сердце доза не должна превышать 1 ч. ложки. Средство очень сильное. Поэтому если болят обе руки или обе ноги, втирать через день в каждую. Затем обернуть фланелью, а поверх - шерстяной материей. Утром повязки снять и через 2 ч быстро обтереть больные места полотенцем, предварительно смоченным холодной водой и выжатым. Тщательно вымыть руки с мылом. При появлении язвочек курс лечения следует прекратить и продолжить после заживления ран.

8. Спелые ягоды красной рябины положить в стеклянную посуду и залить чуть подогретым медом в соотношении 1:1. Настаивать 1 год, отцедить и к полученному настою добавить столько же воды. Употреблять 3-4 раза в день по 20-30 г.

9. Обернуть на ночь больные места пленкой высушенного нутряного свиного жира. Средство эффективно также при хронической пневмонии и бронхиальной астме.

10. Уложить слоями в глиняный горшок 800 г свежего несоленого сливочного масла и березовые почки: масло 1,5 см, затем 1,5 см березовых почек, и т. д. - до полного заполнения горшка. Плотно закрыть крышкой и замазать тестом. Поставить на сутки в теплое место (лучше всего в нежаркую печь), остудить, отжать через марлю. В полученное масло добавить 7-8 г камфоры и перемешать. Хранить мазь в плотно закупоренной банке в прохладном месте. Втирать в больной сустав 1 раз в день, вечером перед сном.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА