Адреса и телефоны клиник

Возможные причины ревматологических заболеваний. Комментарий Галины Романовны Фадиенко

Не так давно состоялась областная научно-практическая конференция «Ревматология: вчера, сегодня, завтра», посвященная тридцатилетнему юбилею Ревматологической службы Тюменской области. В первую очередь речь шла о новых возможностях, которые появились у ревматологов в лечении таких сложных заболеваний, как ревматизм, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, системная красная волчанка, спондилоартроз.

 

Уже сегодня ревматологи с уверенностью могут сказать пациенту, что перед ними стоит вполне реальная цель – добиться ремиссии.

Нельзя говорить о ревматических заболеваниях с точки зрения «полного излечения», стоит понимать, и в первую очередь, самому пациенту, что заболевания опорно-двигательного аппарата, в частности связанные с системным разрушением соединительной ткани, неизлечимы. Столкнувшись с этим недугом однажды, человеку необходимо будет научиться жить с ним. Именно в этом «контексте» ранняя всесторонняя диагностика в сочетании с системным комплексным лечением есть не только залог снижения «разрушительной» активности заболевания, но и его полной ремиссии.

Системные заболевания соединительной ткани могут характеризоваться дегенеративно-дистрофическими процессами, но в основе ревматических заболеваний лежит поражение всей системы соединительной ткани и сосудов, что вызвано нарушением иммунологического гомеостаза («защитной» функции организма).

Главный вопрос, который «мучает», наверно, всех пациентов, страдающих ревматическими заболеваниями: почему именно разрушается соединительная ткань, и что служит причиной иммунного сбоя? Дать комментарий по этому поводу пресс-службе портала NEDUGAMNET.RU постаралась Галина Романовна Фадиенко, Заслуженный врач России, главный ревматолог департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая ревматологическим отделением ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1»: «Причин, по которым хрящевая ткань разрушается, несколько: это могут быть серьезные воспалительные процессы, такие как псориатический артрит, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, которые в первую очередь характеризуются сильнейшим аутоиммунным сбоем. Именно под воздействием такого сильного воспаления соединительной ткани происходит ее достаточно быстрое разрушение, если не принимать никаких мер. Однозначно ответить на вопрос, почему происходит аутоиммунный сбой, который лежит в основе ревматических заболеваний, невозможно. Пока медицина не оперирует такими данными. Однако можно точно сказать, что суть системного разрушения состоит в том, что по какой-то причине собственные клетки становятся чужеродными в данном организме. Он начинает вырабатывать своего рода антигены к своим же клеткам, и процесс этот уже невозможно обратить».

Тем не менее, по словам Галины Романовны, если вовремя и правильно поставить диагноз, то вполне реально добиться полной ремиссии при системном комплексном подходе в лечении таких пациентов. Ревматологическое отделение в Тюмени сегодня обладает нужными ресурсами, чтобы лечить пациентов с ревматическими заболеваниями на самом высоком уровне. При этом достаточно сложно говорить о профилактике как таковой, ведь причины возникновения заболевания, по сути, не ясны.

Говоря о возможных причинах, очень кстати будет вспомнить Евгения Леонидовича Доценко, профессора, доктора психологических наук, заведующего кафедрой общей и социальной психологии ТюмГУ, чей доклад стал своеобразной «изюминкой» конференции по ревматологии. В своем докладе Евгений Леонидович рассказал о возможных психосоматических причинах развития тяжелых аутоиммунных заболеваний. По мнению ученого, работа нервной системы человека очень схожа в своей стратегии с работой иммунной системы. Между ними действительно происходит некая коммуникация, так, например, эти две системы способны дублировать друг друга. Также лабораторные исследования показали, что агрессивное поведение заставляет иммунитет работать на «полную мощность», а вот состояние депрессии, наоборот, подавляет иммунную систему. Как правило, в детстве человек испытывает серьезное  нервное потрясение и теряет способность применять естественные защитные механизмы психики, например копинги (индивидуальные способы снять стресс). В сознании зарождается глубинный страх, и функцию психологической защиты берет на себя иммунная система. Вот и получается, что когда вирус (болезнь) атакует организм, иммунная система занята «совсем другой работой». Если брать эту теорию во внимание, то можно сказать, что пословица «все болезни от нервов» оказалась более истиной, нежели мы предполагали.  

Стоит признаться, что и сами ревматологи считают эту теорию небезосновательной и вполне реальной. Галина Романовна в интервью для портала NEDUGAMNET.RU затронула тему возможного влияния психоэмоциональных стрессов на развитие аутоиммунных заболеваний и признала, что этот процесс имеет место быть, и очень часто именно от настроя человека от его самовосприятия, мировоззрения зависит здоровье и самочувствие.  

В заключение можно добавить, что абсолютно любой врач практически при любом заболевании с уверенностью скажет, что движение – это жизнь, и чем больше человек ограничивает свое тело в естественном движении, тем ближе он становится к болезням.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА