Адреса и телефоны клиник

Послеродовые растяжки

Послеродовые растяжки – специфические рубцы, возникновение которых провоцируется рядом факторов, среди которых: эндокринные и обменные нарушения, состояние и эластичность кожи, телосложение, величина плода и т.п. Однако, заметим, точные причины возникновения послеродовых растяжек пока ещё до конца не изучены. Растяжки появляются чаще всего на груди и животе, реже от них страдают бедра.

Профилактика послеродовых растяжек

Лучше всего начинать профилактику растяжек ещё во время беременности, для этого хорошо подходят дородовые бандажи, которые помогают сохранить правильное положение плода и уменьшить нагрузку на позвоночник, и бюстгальтеры.

Дородовый бандаж необходимо носить с 20 недели беременности. Бандаж носится в течение дня, а на ночь снимается. Дородовый бандаж подбирается по размеру, который измеряется на уровне пупка, однако по мере роста плода покупать новый нет необходимости, так как он, постепенно вытягиваясь, увеличивается в размере вместе с животом.

Надевать и снимать бандаж необходимо только лежа, так как мышцы живота и бедер будут расслаблены и их проще зафиксировать в правильном положении. Всегда необходимо следить, чтобы бандаж поддерживал живот снизу и фиксировал его, ни в коем случае бандаж не должен стягивать на живот или давить на него!

Для профилактики растяжек на груди во время беременности необходимо носить бюстгальтер, причем только из натуральных материалов. Также для закаливания кожи полезно ежедневно обмывать грудь водой комнатной температуры и далее вытирать её грубым полотенцем.

Также очень важно сразу после родов не упустить момент – не допускать затвердеваний груди, которые образуются от застоя молока. Для этого необходимо сцеживаться, пока грудь не станет мягкой и эластичной. В течение всего периода кормления крайне рекомендуется носить бюстгальтер, чтобы не допустить обвисания и растягивания грудных желез.

Лечение послеродовых растяжек

Чем раньше начато лечение послеродовых растяжек, тем лучшего результата можно ожидать. Для совсем новых растяжек подходят специальные крема, содержащие рассасывающие вещества и вещества, увеличивающие эластичность кожи (коллаген, витамины, экстракты растений и др.). Пользоваться такими кремами необходимо регулярно, до решения проблемы.

Ещё одним достаточно эффективным средством борьбы с послеродовыми растяжками являются укрепляющие кожу эфирные масла (лаванды, герани, мандарина, пачули, мяты, гвоздики), разведенные в оливковом масле (в соотношении 4 капли эфирного масла на 2 столовые ложки масла). Масло втирают в область растяжек, выполняя легкий массаж до достижения результата - улучшения рельефа и цвета кожи.

Сделать послеродовые растяжки менее заметными также может помочь и следующий рецепт - смешать половину стакана сока алоэ, половину стакана оливкового масла, добавить туда 10 капель витамина Е и 5 капель витамина А, перелить в баночку из темного стекла и хранить в холодильнике. Смесь наносят на кожу 2 раза в день, утром и вечером, не смывая. 

Существуют также различные косметологические способы борьбы с послеродовыми растяжками:

  • Лазерная шлифовка кожи - производится эрбиевым лазеров, удаляющим поверхностный слой старых клеток кожи с последующим заживлением кожи без рубцов. Принцип действия таков – под воздействием лазера соединительная ткань растяжек просто уничтожается, а в коже накапливаются новые волокна, повышающие упругость и улучшающие внешний вид кожи. Важно заметить, что бороться с послеродовыми растяжками лазерной шлифовкой можно не ранее чем через 6 месяцев после родов;
  • Золотое армирование– в кожу имплантируются специальные нити, которые улучшают структуру кожи в любой области, где возникли послеродовые растяжки – грудь, живот, бедра и ягодицы. Окончательный результат достигается спустя 6 месяцев после процедуры;
  • Мезотерапия – внутрикожные инъекции лекарственных коктейлей из витаминов, лечебных экстрактов, гомеопатических средств и даже стволовых клеток. Инъекции вводятся в область, пораженную послеродовыми растяжками. Введенные вещества действуют постепенно – усиливают кровообращение, ускоряют обменные процессы и обновление клеток, что в конечном итоге приводит к рассасыванию растяжек;
  • Химический пилинг – воздействие на кожу кислотой, в результате чего сжигаются глубокие слои эпидермиса и стимулируется синтез коллагена. Новый слой кожи после восстановительного периода выглядит более ровным и упругим, а послеродовые растяжки менее заметными.
  • Электромиостимуляция– приводит к сокращению мышечных волокон, расширению сосудов и активизации кровообращения, улучшению оттока жидкости из межклеточного пространства. Все это возвращает мышцам упругость и улучшает состояние кожи, избавляя от послеродовых растяжек.

Помните, лучшее лечение послеродовых растяжек – профилактика, однако если даже они и появились, не отчаивайтесь – существует много способов борьбы с ними, на любой вкус и цвет. Будьте красивы и здоровы!

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА