Адреса и телефоны клиник

Порядок прорезывания зубов у детей

Появление первых молочных зубов из десны у малыша может быть не легким событием, как для самого ребенка, так и для его родителей. Не бесполезно знать, с чем связан этот процесс, чтобы предупредить возможные сложности. 

Прорезывание зубов

Процесс прорезывания зубов (молочных) обычно начинается на третьем месяце и заканчивается в три года.

Как правило, в период от 4 до 7 месяцев Вы заметите, как первые зубки проталкиваются сквозь десну. Это нижние передние зубы, которые называются фронтальные резцы нижней челюсти. Через 4-8 недель появляются верхние четыре резца, фронтальные и боковые. Примерно через месяц после них прорезываются два нижних боковых резца. Следующими начинают появляться боковые жевательные зубы. Сначала самые задние, затем предпоследние. И наконец, ко второму дню рождения уже должны прорезаться клыки. У большинства детей к этому возрасту имеется полный комплект из 20 зубов. Это довольно-таки общие правила, но если у Вашего малыша наблюдается значительная задержка прорезывания зубов, обратитесь в детскую стоматологию за консультацией.

В некоторых случаях дети уже рождаются с одним или двумя зубами, или они прорезываются в первые несколько недель жизни. Если это не мешает кормлению или зубки не слишком подвижны настолько, что могут выпасть, Вам не о чем беспокоиться. Если у Вас возникают вопросы по этому поводу, не стесняйтесь проконсультироваться с Вашим детским стоматологом или педиатром.

Облегчение прорезывания зубов

С тем, как у Вашего малыша начинают прорезываться зубки, вы можете наблюдать его плохое настроение, повышенное слюноотделение и желание что-нибудь погрызть. У некоторых детей прорезывание зубов проходит безболезненно. У других могут наблюдаться короткие периоды раздражительности, болезненности, нарушения режимов сна и питания. Прорезывание зубов может протекать со значительным дискомфортом для ребенка и, если он кажется Вам слишком возбужденным, свяжитесь со своим педиатром и детским стоматологом.

Хотя слабые, припухшие десны, через которые режутся зубки, могут вызывать легкое повышение температуры у ребенка, процесс прорезывания, как правило, не влечет за собой значительное повышение температуры или расстройство желудка (диарею). Если подобные симптомы имеют место, скорее всего это вызвано чем-то другим, и Вам срочно необходимо проконсультироваться с педиатром.

Вот некоторые вещи, которые стоит запомнить при прорезывании молочных зубов:

  • Регулярно потирайте лицо малыша специальным полотенцем, чтобы удалить слюну и предотвратить раздражение на коже. 
  • Кладите чистую плоскую тканевую салфетку под голову ребенка для впитывания стекающей слюны. Когда салфетка намокнет, вам не придется перестилать простыню. 
  • Дайте ребенку что-нибудь погрызть. Убедитесь, что это достаточно большой предмет, так что ребенок его не проглотит и не разгрызёт на мелкие кусочки. Влажная махровая мочалка, помещенная в морозилку на 30 минут может быть хорошим решением, только не забывайте стирать ее после каждого использования. Специальные кольца для прорезывания молочных зубов, которые продаются в аптеках, тоже эффективны. Не покупайте кольца с жидкостью внутри – они лопаются. Если Вы используете кольца, не замораживайте их в морозильной камере до состояния камня, чтобы не повредить слабые десны. 
  • Никогда не привязывайте кольцо для прорезывания на шею ребенку, чтобы он не запутался в ленте. Аккуратно массируйте десны ребенка чистым пальцем. 
  • Ни в коем случае не кладите аспирин или другие таблетки на зубы, не втирайте спиртосодержащие растворы в десны. 

Если Ваш ребенок плохо себя чувствует, может помочь парацетамол в детской дозировке. НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

  • - Адаптация детей к лечению;
  • Диагностика;
  • Лечение кариеса, пульпита молочных зубов в одно посещение;
  • Лечение травм зубов у детей;
  • Лечение стоматита;
  • Ортодонтия - исправление прикуса;
  • Эстетическая стоматология для детей и взрослых;
  • Лечение зубов в седации (закись азота);
  • Лечение зубов "во сне";
  • Лечение десен;
  • Отбеливание зубов;
  • Хирургия, ортопедия.
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА