Адреса и телефоны клиник

Лечение ринита в Тюмени

В народе – насморк, а в медицине – ринит, или заболевание верхних дыхательных путей. Мы часто с ним сталкиваемся, но не всегда правильно лечим, а все потому, что ринит имеет несколько форм, при которых нужен различный подход в лечении.

Основной фактор, провоцирующий возникновение ринита, – ослабление иммунной защиты организма, что в свою очередь бывает из-за переохлаждения. Есть и еще одна причина: ринит часто возникает, когда человек переболел острыми или хроническими заболеваниями.

В этих двух случаях ринит можно рассматривать как независимое заболевание, однако нередки случаи, когда ринит является первым симптомом острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Полость носа анатомически связана с бронхами, соответственно опасные бактерии и вирусы могут в процессе дыхания при насморке попасть в легкие.

Совсем к другой группе заболеваний с абсолютно иной этиологией можно отнести аллергический ринит. Возникает он вследствие неадекватной иммунной реакции организма на какой-либо раздражитель внешней среды.

Таким образом, основная классификация ринитов в медицине выглядит так:

Отдельно можно сказать о неаллергическом, неинфекционным рините, который проявляется в виде: профессионального ринита, гормонального ринита, лекарственного, ринита пожилого возраста и идиопатического вазомоторного ринита.

Симптомы:

  • заложенность носа
  • течения из носа
  • чихание
  • ухудшение носового дыхания
  • ощущение жжения, щекотания в носовой полости

Могут быть:

  • повышенная температура тела
  • головная боль

Есть несколько форм ринита:

  • Острый. Возникает внезапно, симптомы ярковыраженные.
  • Хронический.  Имеет вялотекущий характер с периодическим обострением. Больные жалуются на постоянные головные боли, проблемы с дыханием, нарушения сна.
  • Вазомоторный. Имеет аллергическую этиологию, характеризуется чиханием, заложенностью носа, обильными жидкими выделениями.

Примерно овладев информацией о причинах возникновения ринитов, о разнообразии их форм, можно прийти к выводу, что самолечение в данном случае, без детальной диагностики, - недопустимо. Нередки ситуации, когда человек покупает капли от насморка и долго и упорно лечит ими вазомоторный ринит, у которого вообще иная этиология. Именно поэтому лечение ринита нужно начать с записи к отоларингологу. ЛОР-врач принимает в большинстве поликлиник города Тюмени, а также в ряде частных медицинских центров.

Самостоятельно вы можете предпринять следующие меры:

  1. Промывать носовую полость слабым соляным раствором (можно купить в аптеке средство для промывания носа с морской солью)
  2. Тщательно высмаркиваться
  3. При образовании сильных корок в носовой полости можно смазывать их оливковым маслом
  4. Употреблять много жидкости: травяные чаи, ягодные морсы.

В случае, если у врача отоларинголога возникают подозрения относительно аллергической природы заболевания, он может перенаправить вас к аллергологу-иммунологу.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Может ли насморк быть сухим?

Простуда - болезнь от холода или от инфекции?

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА