Адреса и телефоны клиник

Болезни уха. Тревожные симптомы

Органы слуха играют важную роль в процессе коммуникации. Проблемы с ушами могут серьезно усложнить жизнь человеку. Помимо этого, на участке внутреннего уха находится вестибулярный аппарат, отвечающий за равновесие. За здоровьем ушей нужно тщательно следить и при малейших тревожных симптомах срочно обращаться в больницу.

Боль в ухе. Возможные причины.

Болевой синдром в ушном наружном канале уха может быть вызван инфекцией, раздражением, воспалением, закупоркой ушного прохода серой или даже появлением фурункула.

Причины могут быть и более серьезные, к примеру, разрыв барабанной перепонки – в результате физического воздействия либо инфекционного заболевания.

К болезненным ощущениям в ухе порой приводят другие болезни, не имеющие прямого отношения к этому органу:

- Воспаление околоушных желез лица;

- Воспаления горла;

- Зубная боль;

- Артрит челюстно-височного сустава;

- Синусит.

Помимо этого, боль может вызвать инородное тело в ухе. Это чаще касается детей. Из-за рассеянности, заигравшись, они нередко запихивают что-либо в свои уши.

Проявляются болезни уха чаще всего в виде шума, головокружения, ощущения заложенности, боли, понижения слуха.

Важно! При обнаружении тех или иных симптомов, следует незамедлительно обращаться к врачу. Никогда не пытайтесь заниматься самолечением: назначать препараты, «залазить» в ухо с целью удаления инородного тела. При появлении боли стоит временно отказаться от использования ватных палочек, до тех пор, пока врач не проведет обследование и не даст адекватных рекомендаций.

Методы лечения заболеваний уха:

- Удаление инородного предмета либо серной пробки;

- Медикаментозное лечение и антибиотики (инфекция, воспаление);

- Устранение сопутствующих заболеваний (лечение зубов, коррекция прикуса, противовоспалительная терапия при артрите).

Если нет противопоказаний, могут местно применяться согревающие компрессы и физиотерапевтические процедуры. В тяжелых случаях лечение проводят в стационаре, что нередко включать в себя различные хирургические манипуляции.

Чего ни в коем случае не нужно делать до обращения к врачу.

Прогревать уши. В особенности при наличии таких симптомов как «стреляние в ухе» и, возможно, даже выделений из него. Это признаки отита. Нагрев может привести к серьезным патологиям слуха. Нужно срочно обращаться к лору. Беречься от сквозняков и переохлаждений, так как они могут спровоцировать осложнения.

Использовать различные пищевые продукты, методом помещения их в ухо. Например, советуют кусочек лука класть внутрь уха, да еще и оставлять на ночь. Это бред: хоть лук и является сильным антисептиком, его едкий сок может вызвать серьезные ожоги кожных покровов.

Переохлаждаться. Ходить в холодное время года без головного убора.

Пользоваться открытым огнем для лечения уха. Есть народное средство, при котором в ухо вставляют бумагу, свернутую в трубку и поджигают ее. Здесь можно обойтись без комментариев – это просто ОПАСНО!

Единственный рецепт, предложенный «народной медициной», который имеет место быть в качестве дополнения к лечению, назначенному врачом, это промывания ушного прохода отварами из трав, обладающих противовоспалительным или противомикробным действием (например, ромашка).

Всегда помните, даже если «народные средства» облегчили боль, вряд ли они излечили патологию. Рано или поздно возникнет рецидив заболевания, в уже более тяжелой форме, что сразу же приведет к тугоухости. Никогда не рискуйте и своевременно обращайтесь к лору.

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА