Адреса и телефоны клиник

Вакцинация против кори

Корь – острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны.

Единственной мерой эффективной и длительной защиты детей и взрослых  от кори является вакцинация.

Специфическая профилактика кори в России, осуществляемая в стране более 30 лет, а также проведение эпидемиологического надзора за инфекцией привели к резкому снижению  заболеваемости корью, практически полной ликвидации смертности и летальности.

Благодаря активной вакцинации населения в 2007-2009гг в Тюменской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания корью.

Снижение уровня заболеваемости корью определяется прежде всего, высоким охватом детского населения профилактическими прививками в установленные Национальным календарем профилактических прививок сроки и составляет 97-98%, а также проведение иммунизации взрослого населения в возрасте до 35 лет, не болевших, не привитых, не имеющих сведений о прививках.

В 2009 году привито взрослого населения в возрасте 18 – 35 лет – 30 000 человек, в 2010 году запланировано привить – 4757 человек.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 30.10.2007г  № 673 «О внесении изменений и дополнений в приказ Минздрава России от 27.06.2001 № 229 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показаниям» иммунизация подростков и лиц в возрасте до 35 лет, не болевших, не привитых, не имеющих сведений о прививках введена в Национальный календарь профилактических прививок.

Знайте, что специфических лекарственных средств лечения кори нет, и поэтому только прививка сможет защитить Вас и Вашего ребенка от этой инфекции!

Департамент Здравоохранения Тюменской области

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области

 

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА