Адреса и телефоны клиник

Обреченная на бесплодие? Острый сальпингоофорит

Знаете ли вы о том, что такое заболевание маточных труб и яичников с окружающими их тканями, как аднексит или сальпингоофорит приводит к тому, что каждая четвертая практически женщина обрекается на бесплодие?

Развитие сальпингоофорита зачастую начинается на фоне общего инфекционного заболевания в момент ослабления иммунитета. Например, если у вас воспалены гайморова пазуха или же миндалины, то возбудитель из очага инфекции может попасть в область малого таза.

Как мы уже сказали, развитие болезни происходит на фоне снижения иммунитета, а также вследствие переохлаждения, повышенных нагрузок физического и психологического характера. Достаточно часто можно столкнуться с этим недугом после перенесенного аборта, который представляет собой огромный стресс для женского организма. Передача микроба может произойти и половым путем, большей частью такое возможно при занятиях сексом в период менструации.

Начало болезни характеризуется воспалением маточной трубы, которая становится болезненной и отечной, а вскоре воспалительный процесс уже затрагивает и яичник. Так как отток содержимого маточных труб нарушается в результате склеивания ресничек, наблюдается образование мешотчатых опухолей, их содержимое может быть различным: гнойное – пиосальпинкс, серозное – гидросальпинкс и кровянистое.

Если у вас появилась сильная боль в нижней части живота и в пояснице, тем более, сопровождающаяся высокой температурой тела, наблюдаются признаки общей интоксикации организма, проявляющиеся в виде головных и мышечных болей, то не стоит откладывать вызова скорой помощи. Если же одновременно наблюдается и воспаление самой матки, то можно ожидать появления гнойных выделений из половых путей.

До приезда кареты скорой помощи нельзя принимать обезболивающие препараты, также, нельзя пользоваться грелкой, в качестве первой помощи можно использовать только холод, который кладут на низ живота.

Если картина заболевания является стертой, то есть при которой не наблюдается резкого повышения температуры тела, признаки интоксикации отсутствую, а беспокоят лишь боли внизу живота и в пояснице, то в этом случае возможно проведение амбулаторного лечения.

Если же речь идет о тяжелой форме протекания заболевания, то в этом случае без стационарного лечения не обойтись, так как требуется применение антибиотиков, имеющих широкий спектр действия, вводятся которые внутримышечно и внутривенно.

В обязательном порядке прописываются лекарства, угнетающие рост анаэробных микробов. Пациентке предписывается постельный режим.

Если же по медицинским показаниям невозможно проводить традиционное лечение с использованием антибиотиков, то применяется новый метод, такой как озонотерапия (введение озонированного раствора).

Дело в том, что озон обладает ярко выраженным антимикробным действием, он способствует повышению иммунитета и снятию воспалительного процесса.

Если же начинается перитонит или происходит образование гнойных мешочков, то в этом случае проводят оперативное лечение, как правило, речь идет о проведении лапароскопической операции, которая считается щадящей и делается с использованием современной микрохирургической техники.

В этом случае снижаются сроки реабилитационного периода и не делаются большие разрезы.

Как только острые симптомы удается подавить, назначаются другие методики лечения, то есть, назначается рассасывающая и физиотерапия, витамины и препараты для повышения и укрепления иммунитета. В некоторых случаях используются гормональные контрацептивы нового поколения, которые обладают лечебным действием и способствующие нормализации работы яичников после перенесенной тяжелой болезни.

Не ранее чем через полгода рекомендовано проведение санаторно-курортного лечения в средней полосе России, или через восемь-десять месяцев можно выезжать на курорты Крыма или Кавказа. Там проводится лечение, способствующее быстрому выздоровлению, оно включает в себя грязелечение, ванны, морские купания и т.п.

Не менее важно в комплекс лечебных мер включать диетическое питание, которое позволяет организму в большей мере противостоять недугу. В периоды обострения из рациона рекомендуется исключить такие продукты, как шоколад, цитрусовые, яйца, грибы, которые относятся к числу аллергенных.

Следует также ограничить потребление сладостей и соли, а предпочтение нужно отдать блюдам, приготовленным в отварном и тушеном виде, это может быть мясо нежирных сортов, овощные рагу, супы, каши, запеканки.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА