Адреса и телефоны клиник

Вакцинация от ВПЧ-инфекции

ВПЧ – это вирус папилломы человека, и распространенность этой инфекции в мире очень высока: от 10 % в Европе и Азии до 20 % в Африке и Латинской Америке.

Самым грозным заболеванием, которое провоцирует ВПЧ, является рак шейки матки. Сегодня в развитых странах, в том числе и в России, организованы всевозможные скрининговые программы по выявлению рака шейки матки, но, несмотря на это, данное заболевание занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости и смертности у молодых женщин.

Как происходит заражение ВПЧ?

ВПЧ передается через половой контакт, а также в быту при контакте с кожей и слизистыми оболочками зараженного человека. При наличии остроконечных кондилом вероятность заражения приближается к 100%. Использование презерватива не всегда предотвращает заражение, но уменьшает вероятность проявления инфекции при заражении.

Как предотвратить заражение ВПЧ?

Сегодня стало возможным предотвращать заражение ВПЧ-инфекцией при проведении своевременной вакцинации.

Вакцина стимулирует иммунную систему вирусоподобными частицами, полученными из поверхностного белка ВПЧ.

В настоящее время синтезированы две вакцины против ВПЧ: «Церварикс» – бивалентная ВПЧ-16/18 вакцина [GlaxoSmithKline] и «Гардасил» – квадривалентная ВПЧ-16/18/6/11 вакцина [MSD].

Кому можно применять вакцину от ВПЧ?

Вакцинация от ВПЧ показана всем девочкам в возрасте 12-14 лет. Наиболее эффективной считается именно ранняя вакцинация, когда девочка еще не начала жить половой жизнью.

Но это не значит, что вакцинация бесполезна у взрослых женщина. И в более позднем возрасте она оказывает несомненную пользу. По результатам многочисленных исследований ВПЧ-вакцины рекомендованы к применению как у женщин с отсутствием ВПЧ-инфекции, так и у инфицированных пациенток.

Более того, вакцинацию против ВПЧ рекомендуют даже пациенткам с гистологически верифицированной патологией шейки матки (CIN), но польза от вакцинации может быть ограниченной.

Противопоказания к вакцинации

Вакцинация от ВПЧ противопоказана лицам с гиперчувствительностью, включая тяжелые аллергические реакции на предшествующую дозу вакцины, а также на дрожжеподобные грибы («Гардасил»). Вакцинация должна быть отложена до выздоровления при наличии какого-либо острого заболевания.

Исключает ли вакцинация необходимость скрининга рака шейки матки?

Важно помнить, что ВПЧ-вакцины не являются заменой стандартных скрининговых программ рака шейки матки. Женщины, прошедшие курс вакцинации, обязательно должны продолжать участие в программах скрининга.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА