Адреса и телефоны клиник

Интимная хирургия: в борьбе за эстетичность

При абдоменопластике или липосакции живота часто приходится уменьшать избыточные жировые отложения на лобке, чтобы конечный эстетический результат был наилучшим. Липосакция в области лобка может производиться изолированно.

 

Мужчины прибегают к этой достаточно простой операции, чтобы визуально увеличить размеры пениса, а женщины – из эстетических соображений: чтобы уменьшить лобок или изменить его форму. В результате деторождения лобок у женщин может в некоторых случаях провисать. Это устраняется подтяжкой лобка.

При возрастной атрофии жировых тканей в лобковой области может быть применен липофиллинг – инъекция небольшого количества аутожира – для придания этой анатомической зоне более «молодого» вида. После неоднократных родов, бывает, происходит деформация половых губ — изменяются их форма и размер.

Недостаточная полнота больших половых губ вследствие родов и (или) возрастной атрофии тканей исправляется липофиллингом. Инъекции жира выполняются под местной анестезией и проходят безболезненно.

В последние годы среди женщин стала популярной пластика малых половых губ. Их растяжение и чрезмерное выступание наружу причиняет дискомфорт при ношении облегающих джинсов и нижнего белья, при езде на велосипеде. Многие женщины стесняются такой своей анатомической особенности и ощущают чувство неловкости при сексуальных отношениях.

Пожелания большинства пациенток сводятся к тому, чтобы после операции малые половые губы не выступали дальше больших половых губ. Малые губы укорачивают пластикой и заодно устраняют их врожденную асимметрию, если таковая имеется. Благодаря анестезии пациентка не испытывает болезненных ощущений. Операция длится 30-40 минут, и через несколько часов женщина уходит из клиники домой.

В силу хорошего кровоснабжения этой области разрезы быстро заживают. Необходимости в снятии швов чаще всего не возникает, так как обычно применяют рассасывающиеся швы во избежание дискомфортных ощущений, связанных со снятием швов в этой чувствительной зоне.

Сужение входа и устранение деформаций влагалища

При родах ткани влагалища сильно растягиваются – так, чтобы ребенок мог появиться на свет. Неудивительно, что после неоднократных родов входное отверстие влагалища не сокращается до первоначального размера и остается более широким. Это может быть и следствием эпизиотомии – хирургического надреза тканей у входа влагалища для облегчения прохождения ребенка через родовые пути. Расширение входа во влагалище может стать помехой в сексуальных отношениях.

Уменьшение просвета влагалища достигается особой вагинопластикой. Хирург восстанавливает правильную анатомию и целостность влагалища, делая мышечной орган таким, каким он был до первых родов – ни больше, ни меньше. После заживления в течение 3-6 недель проблема «широкого» влагалища перестает существовать, и сексуальная удовлетворенность женщины и ее партнера возрастает.

Тяжелые роды, бывает, сопровождаются разрывом промежности. Образующиеся впоследствии грубые рубцы деформируют вход во влагалище и делают болезненным сексуальный контакт. Это же происходит иногда и после эпизиотомии. В этом случае может помочь восстанавливающая пластика влагалища.

Хирургическое лечение опущения влагалища

Родовая травма может повлечь нарушение совместного действия мышц брюшного пресса, диафрагмы и тазового дна и утерю ими способности удерживать матку с придатками в обычном состоянии. Это приводит к опущению влагалища, матки и придатков и тянущим болям внизу живота. Причиной опущения влагалища может стать растяжение мышц малого таза из-за утраты ими эластичности в силу возраста.

Целью хирургической коррекции является восстановление исходного анатомического положения матки, мочевого пузыря и мышц таза. Во время пластики хирург укрепит стенки влагалища и мочевого пузыря и мышцы тазового дна. Объем действий зависит от состояния половых и окружающих органов, степени их опущения, возраста пациентки и, наконец, опыта врача. Но в любом случае такая коррекция выполняется без наружных разрезов кожи – «изнутри», под общим наркозом. При небольших нарушениях показана щадящая коррекция, после которой у молодых женщин сохраняется возможность беременеть и рожать.

Лапароскопическое лечение выпадения матки

Выпадение матки после родов случается все по той же причине – перерастяжения или надрыва связок, которыми она удерживается. Шейка матки может опускаться до половой щели и даже выходить из нее.
Хотя существует немало консервативных методов лечения – например, ношение на шейке матки эластичного кольца (так называемого пессария), – их эффект всегда временный.

К тому же, женщине во всех случаях придется постоянно наблюдаться у гинеколога, чтобы предотвратить тяжелые осложнения вследствие длительного ношения внутри себя искусственного приспособления.

Вернуть на место орган можно только хирургически. Используя эндоскопический инструмент и оптоволоконную микро-видеокамеру, специалист лапароскопически укрепит связки сеточкой из прочного инертного материала – пролена. Невесомая и никак не ощущаемая сеточка и восстановленные связки будут впредь надежно удерживать матку в правильном подвешенном состоянии. Женщине после этого не придется ограничивать себя в нагрузках, и она может в свое удовольствие заниматься, к примеру, спортом - без опасения рецидива. Следы операции – проколы кожи на животе – быстро заживут и будут незаметны.

Лечение стрессового недержания мочи

В результате тяжелых родов может нарушиться функция сфинктеров мочевого пузыря. И тогда любая физическая нагрузка, чихание, кашель или сильный смех, приводя к увеличению внутрибрюшного давления, вызовут непроизвольное выделение мочи – от нескольких капель до больших количеств.

Такое расстройство именуется в медицине как стрессовое недержание мочи. Женщины всегда тяжело переживают по этому поводу, полагая это состояние неизлечимым. Расстройству подвержены женщины чаще всего в возрасте 40-50 лет, хотя и с молодыми такая оказия случается – пусть и вдвое реже.

Прокладки не решают проблему. Из-за страха внезапно намокнуть и боязни, что намокшая прокладка станет издавать явственный запах мочи, немало женщин перестает посещать театры и бывать в других общественных местах, ходить в гости. 

Хирургическая коррекция стрессового недержания мочи еще недавно была сопряжена с большой травматичностью, длительным пребыванием в стационаре и дискомфортом. С появлением такого современного метода хирургического лечения, как TVT (Свободная Синтетическая Петля), ситуация в корне изменилась.

Операция длится под местной или спинальной анестезией всего 30 минут. Через мини-доступ хирург заводит и размещает под средней частью уретры проленовую сеточку. Она надежно удерживает уретру в правильном положении. Такое лечение успешно в 98 процентах случаев. В том числе, когда традиционная хирургия не дала результата.

 

 

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА