Адреса и телефоны клиник

Что такое наркотики?

Наркомании (токсикомании) — заболевания, характеризующиеся злоупотреблением и патологическим влечением к различным психоактивным веществам.

 

В отечественной наркологии принято различать понятия наркомания и токсикомании. В зарубежной литературе, в официальных документах, вместо терминов наркомании и токсикомании употребляется термин «лекарственная зависимость».

Наркомания — заболевание, связанное со злоупотреблением психоактивными веществами, которые включены в официальный «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (списки I, II, III), т. е. признаны Законом наркотическими. Термин«наркотическое вещество» содержит в себе три критерия: — 1) медицинский (специфическое действие на центральную нервную систему - седативное, стимулирующее, эйфоризирующее, галлюциногенное и др.); 2) социальный (социальная значимость и опасность); 3) юридический (включение в вышеуказанный документ и юридические последствия в связи с этим).

Токсикомании — злоупотребление и патологическое влечение к веществам, не признанных законом наркотическими. Таким образом, с юридической точки зрения больные наркоманией и токсикоманией являются разными контингентами, но с клинической, медицинской точки зрения подход к ним одинаков и принципы их лечения идентичны.

Полинаркомания — злоупотребление одновременно двумя и более наркотическими веществами.

Осложненная наркомания — злоупотребление одновременно наркотическим и другим психоактивным средством, не включенным в список наркотических.

Политоксикомания — злоупотребление сразу несколькими психоактивными веществами, не относящимися к наркотикам.

Согласно определению ВОЗ под лекарственной зависимостью понимается «психическое, а иногда также физическое состояние, характеризующееся определенными поведенческими реакциями, которые всегда включают потребность в постоянно возобновляемом приеме определенного средства для того, чтобы избежать неприятных симптомов, обусловленных прекращением приема этого средства».

В соответствии с рекомендациями ВОЗ наркоманом считают человека, состояние которого отвечает нескольким из следующих критериев:

1. В связи с повторяемым приемом наркотических веществ у наркомана возникает состояние периодической или постоянной интоксикации, представляющей опасность для него самого и для окружающих. Наркоман наносит вред не только своему физическому, психическому состоянию и социальному положению, но и своим поведением наносит материальный и моральный ущерб окружающим, своим близким и обществу.

2. Ввиду нарастающей толерантности наркоман постоянно повышает дозу веществ с целью достижения желаемого наркотического эффекта.

3. Наблюдается выраженная психическая и физическая зависимость от вводимого препарата, что проявляется в неодолимом влечении к наркотику.

4. Неодолимое влечение к наркотику вынуждает наркомана добиваться его приобретения любыми способами.

Наркотическое опьянение (интоксикация)

Наркотическое опьянение или синдром наркотического опьянения - состояние, возникающее после приема наркотических средств, включающее определенные психические, соматические и неврологические симптомы, специфичные для каждого вида наркотика. Совокупность этих симптомов выражается эйфорией. Эйфория является первичным звеном в механизме формирования зависимости от психоактивных веществ.

Источник: www.gala-med.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА