Адреса и телефоны клиник

Первая помощь при переломах ребер, грудины, ключицы и лопатки

Нередко при травмах верхней половины туловища происходят одновременные переломы ребер, грудины, ключицы и лопатки в различных сочетаниях.

Переломы ребер чаще встречаются у лиц старше 40 лет, что связано с возрастными изменениями костной ткани. Такие переломы всегда имеют четкую клиническую картину:

  • выраженная боль, особенно при глубоком вдохе, кашле;
  • человек дышит поверхностно, говорить шепотом;
  • сидит, наклонившись в поврежденную сторону и вперед, прижимая рукой место перелома;
  • острая боль в месте перелома при последовательной пальпации ребра от позвоночника до грудины.

При переломах нижних ребер важно помнить о возможности повреждения соседних органов: селезенки, печени, почек. Нередко происходит развитие пневмо- и гемоторакса.

Изолированный перелом грудины – явление редкое, чаще он сочетается с переломами ребер, особенно их хрящевой части.

Переломы грудины относят к тяжелой и опасной травме, так как они могут спровоцировать повреждение органов грудной клетки, кровоизлияния, повреждение плевры, внутренней грудной артерии, сердца и его сумки.

Случайному свидетелю не под силу будет оценить степень сложности перелома, а потому при наличии острой боли у пострадавшего, характерной позе, возможно, визуальной деформации ребер и грудины стоит первым делом вызывать скорую помощь, а уже потом, при должном уровне подготовки, оказывать первую помощь.

Прежде всего, пострадавшего ни в коем случае нельзя двигать, поднимать или куда-то тащить (если только нахождение в ином месте представляет большую угрозу, нежели травма, например горящий автомобиль).

Если человек в сознании, то необходимо ему дать обезболивающий препарат. При переломе ребер и грудины человек должен находиться в сидячем положении. Тугое бинтование грудной клетки (на вдохе) бинтами или полотенцем следует применять как средство иммобилизации при транспортировке больных.

Переломы ключицы составляют 14-15% всех переломов костей и происходят при падении на вытянутую руку, наружную поверхность плеча, то есть по механизму непрямой травмы, но могут возникать и при непосредственном ударе по ключице. При значительных смещениях фрагментов имеется опасность повреждения сосудисто-нервного пучка и купола плевры.

Распознать такой перелом можно по характерной симптоматике и поведению больного: здоровой рукой он поддерживает локоть и предплечье, прижимая их к телу. Голова пострадавшего наклонена в поврежденную сторону, движения в плечевом суставе на стороне повреждения резко ограничены, надплечье опущено, а плечо повернуто внутрь. В связи с возможным повреждением нервов и сосудов необходимо проверить болевую чувствительность кисти и пальцев, их подвижность, а также определить пульсацию лучевой артерии в нижней трети предплечья.

Первая помощь при переломах ключицы прежде всего также заключается в применении анальгетиков (анальгин, баралгин, промедол). Далее в подмышечную область помещается  тугой ком ваты (ткани), рука сгибается в локтевом суставе, подвешивается на косынке к шее и плотно прибинтовывается к туловищу. Выполнив эти манипуляции, больного в положении сидя транспортируют в стациона или ждут приезда скорой помощи.

Перелом лопатки случается крайне редко, такие травмы составляют не более 1-2,5% всех переломов костей. Они возникают как при прямом приложении значительной травмирующей силы, так и при непрямой травме.

Боль, припухлость, кровоизлияние в мягкие ткани, нарушение функции плечевого пояса, положительный симптом осевой нагрузки – характерные признаки перелома лопатки. При осмотре создается впечатление вывиха плеча, но, в отличие от вывиха, возможны пассивные движения в плечевом суставе.

Первая помощь при переломе лопатки. Применяют анальгетики (анальгин, баралгин, промедол). Производят отведение плеча (независимо от вида перелома), поместив в подмышечную впадину ватно-марлевую подушечку (лучше клиновидную). Затем нужно подвесить руку на косынке и прибинтовать ее к туловищу. Больного транспортируют в стационар в положении сидя.

Квалифицированная неотложная медицинская помощь при переломах ребер, грудины, ключицы и лопатки предупреждает тяжелые нарушения функций верхней конечности.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА