Адреса и телефоны клиник

Профилактика Вич/Спид

В 1981 году врачи в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе зарегистрировали редкие иммунные нарушения у ряда пациентов мужчин гомосексуалистов. Тогда это заболевание назвали СПИДом - синдромом приобретенного иммунодефицита, и врачи начали поиск возбудителя данного заболевания. Уже два года спустя, в 1983 г., почти одновременно французским вирусологом Люком Монтанье в Париже и американским ученым Робертом Галло был выделен новый, ранее неизвестный вирус, который вызывал СПИД. Назван он был вирусом иммунодефицита человека или сокращенно ВИЧ.

По экспертным оценкам  Организации объединенных наций и Всемирной организации здравоохранения, в мире в настоящее время насчитывается  до 45 миллионов ВИЧ – инфицированных.

Наиболее уязвимой по ВИЧ категорией населения является молодежь, в возрасте от 15 до 30 лет.

В России на 01 января 2012 года зарегистрировано 650 231 ВИЧ – инфицированный. По оценкам экспертов, реальное количество ВИЧ – инфицированных в несколько  раз больше, чем официально зарегистрировано.

Проблема ВИЧ - инфекции актуальна и для нашей области. В феврале 1993 года был выявлен первый случай ВИЧ - инфекции в г. Тюмени. Пик заболеваемости пришелся на III квартал 2000 г., когда ежемесячно регистрировалось 250-270 новых случаев заражения.

В Тюменской области по итогам 3 мес. 2012 года зарегистрировано 12 207 случаев ВИЧ -- инфекции, из них по г.Тюмени – 7 339, т.е. более половины случаев ВИЧ - инфекции приходятся на областной центр. Пораженность ВИЧ в Тюменской области составляет 0,7% от всего населения, что расценивается как критический уровень, приводящий к необратимым изменениям в демографической структуре населения. Значительно выше пораженность среди молодежи: среди населения области структурная доля возраста от 15 до 34 лет составляет 34,3%, а доля кумулятивно зарегистрированной ВИЧ – инфекции в этом  возрасте – 85,1%.

Эпидемия ВИЧ/СПИД уже унесла жизни более 25 млн. людей на планете. И эта цифра  продолжает  расти.   

Потери в людских ресурсах и экономические последствия этой эпидемии постоянно увеличиваются. Распространение ВИЧ-инфекции ведет к упадку производительных сил. На путях своего текущего и потенциального распространения эта эпидемия не признает географических, социально-экономических, политических границ. Мы столкнулись с болезнью, которая процветает благодаря человеческому невежеству, страху, косности. Эта болезнь поражает людей в самом активном возрасте, на которых лежит ответственность за материальное обеспечение детей, престарелых родственников.

ЧТО ТАКОЕ ВИЧ И СПИД?

Мы часто употребляем аббревиатуры ВИЧ, СПИД, что они означают, чем отличаются друг от друга?

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание — ВИЧ-инфекцию. Последняя стадия этого заболевания известна как синдром приобретённого иммунодефицита — в отличие от врождённого иммунодефицита.

СПИД расшифровывается как синдром приобретенного иммунодефицита - это состояние организма, когда иммунная система разрушена настолько, что не в состоянии бороться с любыми, даже самыми безобидными заболеваниями.

ВИЧ обнаруживается почти во всех биологических жидкостях зараженного человека, однако, опасность в отношении передачи вируса представляют только некоторые из них, т.к. заражение происходит лишь тогда, когда вирус содержится в жидкостях тела  достаточно большой концентрации. Поэтому нужно запомнить жидкости организма, содержащие вирус в концентрации, достаточной для заражения: это кровь, жидкости половых органов человека (сперма и вагинальный секрет), материнское молоко.

ВИЧ в человеческом теле

Ученые называют вирус иммунодефицита человека удивительным созданием. Он крайне примитивен. ВИЧ – это организм, который не способен самостоятельно размножаться. Для размножения ему обязательно нужна человеческая клетка. ВИЧ не выдерживает температуру выше 60 градусов, вне человеческого тела он высыхает и погибает. ВИЧ не передается воздушно-капельным путем, не передается животным и не переносится ими.

Однако механизм внедрения и действия ВИЧ в организме настолько коварен и изощрен, что все, самые передовые силы ученых всей планеты до сих пор, вот уже спустя 30 лет после начала эпидемии, не могут найти эффективные методы противодействия и лечения данного заболевания.

Когда вирус ВИЧ попадает в организм человека, он в крови ищет Т-лимфоциты. Вирус проникает через клеточную стенку Т-лимфоцита, в ядре которого находится генетическая информация о том, что белому кровяному тельцу надо делать при атаке разных инфекций на организм. В норме, когда белое кровяное тельце обнаружит в крови инфекцию, оно дает инструкции другим клеткам иммунной системы для производства антител, которые потом борются с данной инфекцией. Т-лимфоциты играют в нашей иммунной системе роль штаба армии, которые управляют процессом защиты других иммунных клеток. Но когда вирус ВИЧ атакует Т-лимфоцит, он внедряется в генетическую информацию белого кровяного тельца, после чего оно начинает вырабатывать большое количество новых вирусов ВИЧ и погибает. Во время своей жизни белое кровяное тельце способно произвести миллионы новых вирусов ВИЧ. Оно станет их «фабрикой». Эти вирусы потом покидают Т-лимфоцит и атакуют другие, ещё здоровые Т-лимфоциты. Этот процесс продолжается на протяжении многих лет - количество белых кровяных телец постепенно уменьшается, а количество вируса ВИЧ в организме растет. 

Большинство людей в это время не подозревает о своем заболевании, потому что не испытывает никаких внешних симптомов. Это называется латентным или бессимптомным периодом, когда человек может себя чувствовать абсолютно здоровым несколько лет. Только анализ на ВИЧ может определить, инфицирован человек или нет. Через несколько лет количество Т-лимфоцитов в крови ВИЧ-инфицированного снижается, развивается недостаточность иммунитета, и у зараженного ВИЧ человека появляются разные болезни (оппортунистические инфекции), со временем они становятся все тяжелее и опаснее и их необходимо лечить. Поэтому ВИЧ-положительным людям необходимо регулярно сдавать анализы, определяющие состояние иммунной системы, чтобы врачи при ослабленном иммунитете вовремя могли начать лечение антиретровирусной терапией. Данное лечение не может полностью избавить человека от вируса ВИЧ, но оно подавляет его количество в крови и ограничивает способность вируса размножаться в организме. При успешном лечении иммунная система человека может восстановиться и противостоять разным инфекциям. Благодаря анти -ретровирусной терапии ВИЧ-положительные люди могут жить долгой и полноценной жизнью. Но ВИЧ-положительный человек должен каждый день принимать антиретровирусные препараты по строгому графику до конца своей жизни. Человек также должен следить за правильным режимом питания, отказаться от вредных привычек, чтобы помочь своей иммунной системе. Несмотря на то, что при успешном лечении антиретровирусной терапией вирус в организме сильно подавлен, ВИЧ-положительные люди все равно могут передать ВИЧ другим людям и должны с этим считаться до конца своей жизни.

Как можно и как нельзя заразиться ВИЧ:

Заразиться ВИЧ можно:

      -при  гомо-, гетеро- и бисексуальном половом контакте.

Факторами риска, усугубляющими ситуацию, при половом пути передачи являются: тип сексуального контакта - наиболее опасен анальный секс; наличие у половых партнеров заболеваний передаваемых  половым путем, заболевания мочевыделительной   системы. Также фактором риска можно считать рискованное поведение, это когда у человека много половых партнеров: с каждым новым половым партнером риск заразиться увеличивается. Вне сомнения, фактором риска являются половые контакты без применения средств барьерной защиты, т.е. без презервативов.

Заразиться ВИЧ можно при гемоконтакте, т.е. в том случае, если кровь зараженного человека попадет в кровь другого человека. А это случается: при использовании общего инструментария при пирсинге, нанесении татуировок,маникюре, педикюре, употреблении   наркотиков   путем   внутривенных инъекций (это могут быть общие шприцы, емкости для разведения наркотика и т.д.); использование   не   стерильного   колюще-режущего медицинского и немедицинского инструментария; переливание не исследованной на ВИЧ донорской крови и пересадка донорских органов.

Третий путь передачи называют вертикальным, потому что в данном случае речь идет о заражении ребенка матерью во время беременности, родов или грудном вскармливании. Риск рождения больного ребенка от инфицированной матери особенно высок, если мать, а затем новорожденный не получают химиопрофилактику.

Как нельзя заразиться ВИЧ: 

ВИЧ нельзя заразиться от диких и домашних животных и кровососущих насекомых.

ВИЧ нельзя заразиться при обычном бытовом контакте. Рукопожатия и поцелуи, пользование общими книгами, тетрадями, туалетом, ванной, бассейном, даже посудой не приведет к заражению ВИЧ. 

Можно вместе заниматься спортом, физкультурой, потому что не существует риска заражения. Только в случае, если при физических упражнениях случаются травмы, сопровождаемые кровотечением, обращаться с кровью нужно очень осторожно. Но так стоит поступать при контакте с любой кровью, ведь кровь подчас несет в себе и другие опасные заболевания, например, гепатиты. 

Тестирование на ВИЧ

Организм, в который попал ВИЧ, начинает вырабатывать антитела к ВИЧ, распознает его только спустя несколько недель, а может и месяцев. А иммуноферментный анализ (ИФА), который используется для диагностики ВИЧ, определяет не сам вирус, а антитела к нему. У некоторых людей антитела присутствуют в крови в достаточном количестве уже через 2 недели, но у большинства образование антител (сероконверсия) занимает больше времени. Чтобы результат теста был достаточно достоверен, необходимо, чтобы прошло около 3 месяцев после рискованной ситуации. После 3 месяцев тест ИФА достоверен у 95-98% людей, то есть у подавляющего большинства. Иногда образование антител занимает больше времени - от 3 до 6 месяцев.

Если вы обратитесь в Центр по профилактике и борьбе со СПИД, то сначала вы попадете к доктору, который узнает у вас, каким образом вы хотели бы сдавать анализ, называя свое имя или анонимно, расскажет детали теста, ответит на волнующие вас вопросы. Далее в процедурном кабинете у вас возьмут кровь из вены. Для забора крови используют одноразовые шприцы с иглами, либо одноразовые вакуумные системы. Заразиться ВИЧ при сдаче крови на анализ нельзя.

Далее вам объяснят, каким образом вы сможете узнать результат анализа. Когда вы обратитесь за результатом анализа, вы снова поговорите со специалистом. Вы вместе определите дальнейшую тактику, врач расскажет вам много полезной информации применительно к конкретным жизненным ситуациям. Если результат анализа будет сомнительным или положительным, то вам будет предложено вновь сдать анализ, чтобы избежать банальной ошибки, возникающей при перепутывания проб крови в лечебном учреждении. Факт вашего обращения в Центр, равно как и ваш диагноз являются врачебной тайной и разглашению не подлежат.

Пройти тест на ВИЧ можно в любом лечебном учреждении, в котором есть лаборатория или пункт забора крови. 

Также пройти обследование на ВИЧ вы можете в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом:

г. Тюмень, ул.Комсомольская, 6, 8 (3452) 44-42-07

г. Тюмень, ул.Новая, 2 телефон: 8 (3452) 34-39-69

г.Тобольск, ул Красноармейская, д. 4/1, 8 (3456) 26-41-19, 8 (3456) 26-40-82

г.Ишим, ул. Республики, 78, 8 (34551) 5-88-62

Лучшим способом борьбы с любой инфекцией является ее предупреждение. Поскольку ВИЧ-инфекция сегодня это неизлечимое заболевание, то основные меры в борьбе с этой инфекцией и должны быть направлены на предупреждение заражения.

Необходимо, чтобы каждый знал, как можно инфицироваться ВИЧ и как этого избежать, потому что в большинстве случаев человек в состоянии себя защитить от заражения вирусом иммунодефицита человека, используя простые средства и методы, придерживаясь определенных норм поведения.

Несомненно, следует сократить число половых партнеров, избегать случайных половых связей, особенно с лицами, занимающимися коммерческим сексом, потребителями инъекционных наркотических средств (пусть и бывшими), лицами ведущими беспорядочную половую жизнь.

Мужчины и женщины, вступая в интимные отношения, должны думать о своем здоровье и благополучии, точно также как о здоровье и благополучии своего партнера. Если есть уверенность в своем здоровье, необходимо постараться узнать побольше о партнере. Не стесняйтесь заговорить с ним о его прошлом, но следует помнить, что люди не всегда бывают честными и искренними по отношению друг к другу, вступая в интимные отношения.

Если у вас все же остаются какие-то сомнения по поводу настоящего или прошлого сексуального поведения партнера, или его отношения к наркотикам, необходимо обсудить возможность проведения анализа на наличие антител к ВИЧ. Отказ обсуждать вопросы предохранения от  ВИЧ,  дает  основания  думать,   что   партнеры   недостаточно   заботятся  друг  о  друге, недостаточно знают друг друга, чтобы вступать в интимные отношения.

Помните, значительно, в сотни раз снижает риск заражения ВИЧ при сексуальном контакте  использование презервативов.

Следует соблюдать самые простые правила гигиены и санитарии. Вряд ли современному человеку придет в голову пользоваться чужими зубными щетками, бритвами, иными средствами личной гигиены, на которых могут остаться следы крови. 

Самый губительный путь распространения ВИЧ- инфекции – это наркомания. Как бы не убеждал себя потребитель наркотиков, что он-то контролирует положение дел, уж он то никогда не будет в опасной (в смысле ВИЧ-инфицирования) ситуации, все равно когда-нибудь настанет момент, когда ему будет все равно, чьим шприцом пользоваться и из какой емкости набран наркотик. Главным его желанием будет снять ломку. 

Многих людей беспокоит возможность заражения в медицинских учреждениях. Однако, стоит отметить, что современные методы обработки медицинского инструментария гарантируют гибель вируса.

Придя в парикмахерскую, не стесняйтесь проверить, обеззараживает ли мастер инструменты для маникюра. Избегайте лечение иглоукалыванием вне медицинских учреждений, татуировок и прокалывания мочек ушей нестерильными инструментами.

Особая роль в вопросах информирования детей о ВИЧ\СПИДе принадлежит родителям. Они могут стать первыми, кто заговорит с ребенком о данной проблеме, и когда он вырастет, никто уже не сможет ввести его в заблуждение неправильной информацией или отсутствием тех ценностей, которые вы хотите привить ребенку. Постарайтесь не упустить момент, начинайте обсуждать с детьми проблемы ВИЧ и СПИДа (а также говорить о сексе, насилии, наркотиках и алкоголе) с раннего возраста и уделяйте этому столько времени, сколько необходимо.

Вирус ВИЧ не выбирает своих жертв. Ему всё равно, молодой вы или старый, красивый или не очень, бедный или богатый. Сейчас у вас есть возможность сделать выбор вашего образа жизни, от которого зависит возможность и риск заражения. У вас есть выбор – всегда соблюдать меры профилактики от заражения ВИЧ, или рисковать собственным здоровьем и здоровьем близких вам людей. Мы желаем вам, чтобы никто из вас никогда не заразился ВИЧ и чтобы вы сделали для себя правильный выбор.

Статьи для раздела предоставлены:

ГБУЗ ТО "Центр по профилактике и борье со СПИД и инфекционными заболеваниями" (Центр СПИД).

г. Тюмень,  ул. Новая, 2/3
Тел.: 8 (3452) 27-66-89

г. Тюмень, ул. Комсомольская, 6
Тел.: 8 (3452) 44-42-07, 44-42-48

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА