Адреса и телефоны клиник

ВИЧ у стоматолога: может ли такое быть?

Прежде чем выяснять, возможно ли заражение ВИЧ в стоматологическом кабинете или нет, нужно знать, что до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая передачи вируса таким образом. И бояться нужно не лечения зубов у стоматолога, а рискованного поведения.

Данная статья, подготовленная на основе данных Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД», поможет окончательно ответить на интересующий многих вопрос: возможна ли передача ВИЧ-инфекции и гепатита на приеме у зубного врача.

В стоматологическом кабинете может быть разница в оборудовании, в финансовых возможностях, однако соблюдение стерильности во врачебной практике – это норма, в противном случае человечество уже давно захлестнула бы эпидемия инфекционных заболеваний.

Как проходит процесс стерилизации?

Сегодня в распоряжении стоматолога большое количество одноразового инструментария, а все, что рассчитано на многоразовое использование, замачивается после каждого пациента в специальном растворе. После этого инструмент сушится и пакуется в наборы, герметически запечатанные с двух сторон.

Но и это не все: упаковки помещаются в автоклав, где стерилизуются посредством высокой температуры и пара под давлением. Сами упаковки имеют особый индикатор, изменяющий цвет в случае успешной стерилизации. В каждой стоматологии ведется контроль стерилизации, данные фиксируются в нескольких журналах. Стерилизации в кабинете стоматолога должно подвергаться практически все. Соблюдение четко регламентированных санитарных требований обеспечивает пациенту защиту, как от ВИЧ-инфекции, так и от гепатитов A, B и C.

Стоит отметить, что у стоматологов не всегда есть возможность точно знать, имеет ли их пациент ВИЧ-статус или тот же гепатит, а потому работают они в соответствии с санитарными нормами со всеми пациентами. Однако если такая информация есть, то это большой плюс для стоматолога. Некой специфики в лечении ВИЧ-положительных и людей с гепатитом не существует, просто, зная о диагнозе своего пациента, стоматолог работает более осторожно, чтобы не было никаких уколов или порезов.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что при соблюдении всего объема санитарных норм, возможность инфицирования ВИЧ или гепатитом в условиях стоматологического кабинета полностью исключена.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА