Адреса и телефоны клиник

Возможные последствия обморожения

После того, как человек получил обморожение, будь-то конечности, лицо, либо все вместе, последствия не заставят себя долго ждать. В зависимости от степени обморожения последствия проявляются в той или иной форме.

В случае если человек попал в критическую ситуацию, сильно замерз, но обморожение не получил, через некоторое непродолжительное время чувствительность конечностей возобновляется, болезненные ощущения проходят, и тканевая поверхность полностью восстанавливается.

Если было определено, что человек получил легкую степень обморожения, то все признаки проходят от недели до двух недель, в зависимости от состояния здоровья человека. Впоследствии на месте пораженного участка возникает шелушение. Возможны нарушения чувствительности в этих местах довольно продолжительное время. Период нечувствительности может длиться многие годы. Даже при легкой степени обморожения инфицирование тканей может произойти. Для исключения этой вероятности следует вовремя обратиться к врачу.

При тяжелой форме обморожения пораженные участки тела восстанавливаются еще более длительный промежуток времени. Он занимает период от нескольких недель – до нескольких месяцев. Пораженные ткани в этой ситуации заживают с образованием грубых рубцов. В некоторых местах происходит отторжение тканей. Эта степень обморожения опасна тем, что инфицирование тканей практически невозможно предотвратить. И как итог развивается гангрена. Есть вероятность развития и мокрой и сухой гангрены. После этого конечность, как правило, ампутируют.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА