Адреса и телефоны клиник

Астма во время беременности

Астма – довольно часто встречающееся заболевание, в особенности в последние шесть лет. Плохая экология, обилие пищи с консервантами и слишком стерильные условия жизни спровоцировали резкий рост числа аллергических заболеваний.

Самое неприятное, что аллергия, как правило, передается по наследству, однако это совсем не значит, что женщинам с астмой нельзя рожать. Можно, более того, для беременных женщин-астматиков также применимо лечение, которое, однако, имеет свои особенности.

Астма во время беременности, прежде всего, опасна для плода, так как ограничивает доступ кислорода ребенку. Но при четком контроле заболевания у беременных женщин, больных астмой, все возможные риски удается свести к минимуму.

В практике также нередки такие случаи, когда астма у женщины обнаруживается лишь во время беременности, хотя ранее ничего подобного не было. Именно поэтому всем будущим мамам стоит насторожиться, если будучи беременными, они вдруг стали замечать осиплость голоса, свистящее и затрудненное дыхание.

Конечно, каждая беременная женщина вправе отказаться лечить астму в случае, когда она ее не сильно беспокоит, и нет жизнеугрожающего состояния для самой беременной и для плода. Однако даже при относительно хорошем самочувствии нужно понимать, что астма все-таки может вызвать гипоксию у плода, что чревато как его гибелью, так и врожденными пороками развития. На сегодняшний день медики единогласны во мнении, что гораздо безопаснее астму во время беременности лечить, нежели отказываться от терапии, во избежание осложнений из-за приема лекарств. К тому же в арсенале современной медицины имеются лекарства от астмы, разрешенные к приему у беременных женщин и абсолютно безопасные для плода.

Риски отказа от лечения во время беременности

  • Повышение кровяного давления;
  • Поражение плаценты, почек, печени и мозга;
  • Тяжелый сильный токсикоз на ранних сроках беременности;
  • Осложнения во время родов.

Риски для плода:

  • Повышенный риск внезапной смертности плода или новорожденного ребенка;
  • Задержка в развитии;
  • Преждевременные роды;
  • Малый вес новорожденного.

Женщина должна помнить, что ее шансы родить относительно здорового малыша напрямую зависят от уровня контроля над болезнью.

Лечение астмы во время беременности

Сама по себе терапия не отличается от той, которую применяют обычно. Разница лишь в том, что беременная женщины принимает  лекарства, разрешенные для женщина в положении.

Однако есть определенные обязательные для соблюдения правила:

В ходе лечения необходимо постоянно следить за движениями плода. Женщина может делать это сама, ведя особый дневник, где сможет записывать, в какие дни и часы и сколько раз двигался ребенок.

Важно, что лечение астмы у беременных должно протекать под контролем не только аллерголога, но и акушера-гинеколога. Беременной женщине, страдающей приступами астмы, необходимо на протяжении всего срока беременности проверять легочные функции, а также всеми силами беречься от гриппа и простудных заболеваний.

Не всегда оправдано женское предубеждение по поводу лекарств, применяемых для лечения астмы у беременных. Многочисленные исследования показали, что правильно подобранные препараты дают отличный результат и абсолютно безопасны для плода. А вот отказ от лечения астмы во время беременности, напротив, в разы повышает всевозможные риски, как для матери, так и для плода.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Декретный отпуск: сохраняем здоровье до и после родов

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА