Адреса и телефоны клиник

Свиной грипп: чем опасен и как лечить

Изначально вирус свиного гриппа был распространен среди свиней. В дальнейшем, в связи с мутацией вирус данного гриппа научился поражать людей и передаваться от человека к человеку. Данный вирус относиться к серотипу А гриппов и к подвиду (штамму) Н1N1. В природе существуют ещё подвиды этого гриппа: H1N2, H3N2, H3N1. Но на практике встретился пока только штамм вируса Н1N1.
 
Надо знать, что уже существующие вакцины против гриппа не могут помочь от данного вируса. Это связано с тем, что вирус сильно изменился, хотя и относиться к серотипу А.
 
Как распространяется вирус свиного гриппа?
 
Выделяют несколько вариантов распространения:
  1. Вирус может распространятся среди животных
  2. Вирус может распространятся от животного к человеку
  3. Вирус может распространятся от человека к человеку
Вирус может распространятся среди животных
 
Вирус свиного гриппа похож на человеческий тем, что среди свиней он распространяется так же, как и человеческий среди людей. То есть воздушно- капельным и контактным путем.
Надо отметить, что вирусом H1N1 болеют животные по всему миру и данный вирус циркулирует среди свиней с 1930 года. Просто произошла мутация, которая и привела к заражению людей данным вирусом.
Чтобы уменьшить распространение вируса среди животных необходимо делать вакцинацию и соблюдать санитарные нормы содержания свиней.
Вирус может распространятся от животного к человеку
 
Вирус свиного гриппа может передаться от свиньи к человеку и наоборот – от человека к свинье. Заражение происходит, так же как и при обычном человеческом вирусе. Воздушно капельным путем или при контакте с инфицированной особью, поэтому в зоне риска заражения находятся свинарники и работники ферм. При этом надо знать, что не обязательно каждый контакт закончиться заболеванием человека.
И помните, инфицирование свиным гриппом человека от животного происходит при тесном контакте со свиньями, но не через свиное мясо. От правильно приготовленного мяса заразиться не возможно. Вирус погибает при 80 градусах.
Вирус может распространятся от человека к человеку
 
Тот штамм свиного гриппа, который получил распространение в наше время, способен передаваться от человека к человеку таким же способом, как и сезонный человеческий грипп. Он передается не только через контактируемые с инфицированным человеком предметы, но и воздушно-капельным путем. То есть когда рядом чихает и кашляет человек, в воздух выбрасывается огромное количество микроорганизмов и в том числе и вирусов. Они могут попасть непосредственно в дыхательные пути окружающих путей (если контакт с зараженным достаточно тесный), а могут осесть на окружающих предметах. Этот вирус около 2 часов может находиться в окружающей среде, и чаще всего локализуется на дверных ручках, столах, ложках и др. столовых приборах. Поэтому для уменьшения вероятности заражения лучше соблюдать элементарные правила гигиены. Которые, кстати, очень эффективны при правильном их выполнении.
Как проявляется грипп?
 
Надо помнить, что данный грипп проявляется теми же симптомами, что и обыкновенный грипп.
Это: высокая температура, ломота и боль во всем теле, кашель, боль в горле, слабость и озноб, Кроме того, возможны дыхательная недостаточность, тошнота и диарея. Но определить, заражен ли человек свиным гриппом или обыкновенным только по жалобам практически не возможно. Диагноз может быть установлен только при лабораторном обследовании.
 
Поэтому при возникновении любого простудного заболевания и особенно сопровождающего выше описанными симптомами, необходимо обязательно обратиться к врачу и пройти при необходимости обследование. И не надо бояться этого диагноза. Он не страшнее обычного гриппа, если все правильно делать и если вы не из группы риска.
 
Так же надо обязательно обратить внимание доктора на возникновение у вас следующих симптомов:затрудненность дыхания, проблемное мочеиспускание, боль в горле, особенно при глотании, раздражительность даже после падения температуры.
 
Чем опасен свиной грипп?
 
Как и обычный грипп, он опасен осложнениями, которые могут привести к тяжелому состоянию больного. Так же болезнь может спровоцировать развитие хронических заболеваний таких как: гломерулонефрит, артрит, кардит и т.д.
Кроме того, грипп опасен тяжелыми вирусными и присоединившимися бактериальными пневмониями, которые часто протекают с тяжелейшими геморрагическими синдромами.
Так же, свиной грипп неприятен тем, что на него не действуют всем доступные средства. Например (ремантадин).
 
Что надо делать, чтобы не заболеть свиным гриппом?
 
Здесь все просто, надо знать и соблюдать три нижеописанных пункта. И они защитят вас от любого гриппа и от большинства других инфекций. 
  1. Правила личной гигиены.
  2. Здоровый образ жизни
  3. Не посещать места скоплений народа, и не ездить по возможности в заграничные туристические поездки.
1.Что касается личной гигиены, то необходимо делать обычные мероприятия по защите себя от инфекции. Это мыть часто и тщательно руки с использованием моющих средств. В местах, где мыть руки не возможно, можно использовать влажные спиртосодержащие салфетки. Так же важна ежедневная влажная уборка. Если в квартире есть больной, то влажную уборку надо делать не менее двух раз в день и как можно чаще вытирать дверные ручки. Необходимо так же сделать индивидуальными не только столовые приборы, но и все полотенца в квартире. 
 
2.Здоровый образ жизни - это: - хорошее витаминизированное питание
- хороший достаточный по времени сон
- обильное питье
- занятия физкультурой
 
3.Так же важно поменьше контактировать с больными и меньше быть в местах скоплений народа. Если есть возможность, не посещайте страны, где зафиксировано заболевание.
 
Как проводится лабораторное обследование при подозрении на свиной грипп? 
 
При обследовании берется анализ смывов из носа и ротоглотки. Это обычный соскоб, который берется стерильной палочкой в стерильную пробирку. Затем высевается на специальной среде. Анализ делается в течении 2 дней. В общем, все быстро и безболезненно.
 
Как лечить свиной грипп?
 
В первую очередь необходимо вызвать доктора.
 
Он оценит тяжесть состояния, поставит диагноз, назначит необходимое обследование и лечение. При этом не значит, что вас обязательно заберут в больницу. Если состояние будет позволять, ваше лечение может проходить в домашних условиях.
 
Очень важно в лечение не заразить домочадцев. Поэтому желательно находиться в маске (менять её каждые 4 часа) и в отдельной комнате. Так же важны все те мероприятия, которые вы делаете при обычном гриппе. А именно: постельный режим, обильное питье, полноценное питание, достаточный сон.
 
Из медикаментозного лечения, врач при подозрении на свиной или обычный грипп, может вам назначить: противовирусные препараты занамивир (Реленза) и оцелтамивир (Тамифлю). Кроме того, возможно, препараты интерферона.
 
В любом случае надо помнит, что вирус свиного гриппа не такой вирулентный как птичий и большинство людей заболевших им выздоравливают даже без госпитализации. Особо опасен этот грипп людям из группы высокого риска по осложнению. Это пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и дети, маленького возраста.
 
У этих людей грипп часто протекает в особо тяжелом состоянии и часто дает осложнения на другие органы, что усложняет лечение. Однако при своевременном обращении к врачу процент излечения достаточно высок.
 
Какие надежды есть на создание вакцины?
 
Создание вакцины идет к завершающему этапу и теоретически при её получении и внедрении, в полнее реально избежать эпидемии свиного гриппа в России. Главное вовремя и массово провести вакцинацию, особенно у людей из группы риска.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА