Адреса и телефоны клиник

Мед против зимних болезней

Зима перевалила за половину, а значит, пора всерьез позаботиться о своем здоровье. Ведь впереди авитаминозная весна и, как следствие, ослабленный иммунитет. Что касается иммунитета, то мы чаще всего бросаемся укреплять его либо медикаментами, либо сомнительными настойками. И забываем о таком простом, многофункциональном и достаточно доступном продукте, как мед. А ведь он — отличное профилактическое средство для повышения иммунитета. К тому же мед полезен всем — и здоровым, и больным, как при сезонных проблемах, так и при различных заболеваниях: анемиях, неврозах, заболеваниях печени и сердца, желудочно-кишечного тракта, которые к весне обычно обостряются.

Мед хорош практически при всех болезнях — от кожных до эндокринных. Правда, употреблять его нужно по-разному и в разных дозах, в зависимости от состояния здоровья. Так, если есть проблемы с носоглоткой, то мед рекомендуют принимать маленькими порциями и долго держать во рту, чтобы его антибактериальные вещества начали всасываться еще в полости рта и горла. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта мед разводят водой до густой консистенции. А вот при фарингитах, ларингитах и бронхитах рекомендуются ингаляции с медом.

Дозы этого полезного продукта тоже нужно регулировать. Так, взрослым за сутки можно (а иногда и нужно) съе-дать 100 г меда, но детям не более 30 — 50 г и в несколько приемов. Рекомендуется принимать мед 3 — 4 раза в сутки.

Обычно мы вспоминаем о меде при простуде. В этих случаях он помогает, даже если его просто пить с чаем. Чтобы усилить лечебный эффект, лучше смешать его с настоем цветков липы, плодов малины, листьев мать-и-мачехи или травы душицы. Настой готовят из расчета столовая ложка травы и столовая ложка меда на стакан воды. Если нет этих трав, можно смешать мед с теплым молоком.

В зимнюю пору многие страдают от депрессии и повышенной утомляемости. Вы не исключение? Тогда вспомните о меде. Во-первых, он целебно действует на нервную систему, это хорошее успокаивающее средство и природное снотворное, которое помогает, не вызывая побочного эффекта, как при приеме медикаментов, угнетенности, расстройства внимания и координации. Выпейте стакан теплой медовой воды за полчаса до сна, результат появится очень скоро.

Мед отличный лекарь и при различных неврозах (в том числе и сердечном неврозе) и неврастении. При возбудимости, головных болях, подавленном настроении и сниженной работоспособности его рекомендуют принимать по 100 — 120 г в сутки, по 30 г утром и вечером и 40 г после обеда.

При гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока мед принимают перед едой. Иногда его при этом разводят холодной водой. А вот при гастритах с повышенной кислотностью мед разводят теплой водой и пьют такой раствор за полтора-два часа до еды.

Показан мед и при язвенной болезни. Его разводят теплой водой и принимают так же, как при гастрите с повышенной кислотностью, за 2 часа до или через 3 часа после еды (лучше за завтраком или обедом).

Сегодня не только взрослые, но и дети часто страдают заболеваниями полости рта и носоглотки. Попробуйте медовые полоскания. Правда, помимо меда, вам понадобятся некоторые лекарственные травы. Так, на стакан воды кладут столовую ложку меда и добавляют туда же цветки ромашки, липовый цвет, кору дуба — тоже примерно по столовой ложке.

При детских болезнях мед вообще может стать незаменимым лекарством, ведь его можно применять для профилактики рахита, анемии, повышения иммунитета с первых лет жизни ребенка.

Швейцарские медики рекомендуют смазывать медом десны ребенка при прорезывании зубов. В Японии всем детям по утрам дают ложечку меда, смешанного с пыльцой. Японцы уверены, что это положительно влияет на развитие интеллекта у малышей.

Лечение медом применяют и в Институте гигиены детей в США для борьбы с анемией и рахитом. Для этого обычно используют мед темного цвета. У нас в этих целях будет очень хорош гречишный мед, который содержит в 4 раза больше железа, чем светлый.

Мы как-то забываем, что мед, кроме всего прочего, издавна ценится и за сильное кровоостанавливающее дей-ствие, способность ускорять регенерацию и смягчать кожу. Так что если вы поранились, смажьте ранку, порез или царапину медом. Мед не только подлечит, он смягчит кожу и убережет ее от шелушения.

А если не пожалеете этого целебного продукта и захотите себя побаловать, примите медовую ванну. На нее понадобится 250 г меда. Пятнадцать минут в такой ванне — и повысится и ваш тонус, и настроение.

Правда, и такой натуральный и многофункциональный продукт может быть противопоказан. Например, если у вас когда-либо уже отмечалась аллергическая реакция на него. Такая реакция может проявляться сыпью по типу крапивницы, отеками, одышкой, даже рвотой и поносом.

И еще несколько практических советов. Поскольку мед очень легко впитывает все окружающие запахи, ни в коем случае не храните его незакрытым рядом с сыром, рыбой или другими продуктами, имеющими выраженный запах.

Если нужно сделать загустевший мед жидким, поставьте емкость с медом в кастрюлю с горячей водой и нагревайте (сам мед непосредственно на огне нагревать не рекомендуется). Помните также, что, если мед нагреть выше 37 — 400С, он потеряет свои лечебные свойства.

Ни в коем случае не храните мед в железной банке, даже если вы купили его в такой таре, сразу же перелейте, лучше всего в стеклянную или керамическую посуду.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА