Адреса и телефоны клиник

Беременность и краснуха: как уберечь себя и ребенка?

Все мы знаем, что единственным способом защитить себя от большинства инфекционных заболеваний, в частности от краснухи, является вакцинация. От этого заболевания человека начинают прививать с детства в рамках программы национального календаря прививок. Однако не каждый человек добросовестно относится к прохождению этой вакцинации. Особо опасно такое поведение для женщин, планирующих зачать ребенка.

Наибольшему риску заражения краснухой подвергаются женщины, не переболевшие краснухой в детстве и контактирующие с большим количеством детей (работники детских учреждений, школ, больниц). Между тем краснуха для самой женщины и для плода может обернуться тяжелейшими последствиями.

Первый и самый явный признак краснухи – мелкопятнистая сыпь розового цвета по всему телу, включая лицо, и повышение температуры. Также могут присутствовать:

  • головная боль,
  • неприятные ощущения в мышцах и суставах,
  • увеличение затылочных, заушных и заднешейных лимфатических узлов.

Осложнения при беременности обусловлены тем, что вирус поражает ткани плода, легко проникая через плаценту. Степень поражения зависит от срока беременности, чем меньше он, тем значительнее и опаснее могут быть последствия для будущего ребенка. Самый критический срок – первый триместр беременности.

Заражение в этот период может стать причиной следующих пороков у плода:

  • глухота,
  • катаракта,
  • пороки развития сердца,
  • нарушение умственного развития.

Тем не менее, и в остальные периоды беременности опасность остается. «Инфекция способна спровоцировать внутриутробную смерть ребенка, выкидыш, а также рождение ребенка с несовместимыми с жизнью патологиями, в том числе и на третьем триместре», – комментирует Ольга Евгеньевна Даниленко, врач-инфекционист, младший научный сотрудник Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии.

Как уберечь себя и будущего малыша?

Сегодня вакцинация против краснухи в России обязательна для детей. Первую прививку делают в возрасте от 12 до 18 месяцев – однократно и с обязательной ревакцинацией в возрасте от 6 до 14 лет. Это и есть попытка сформировать иммунитет женщины против краснухи до наступления беременности.

Также женщина может получить прививку в рамках планирования семьи, однако делать она должна это до зачатия, и после вакцинации ей необходимо будет предохраняться еще три месяца. Это необходимо для того, чтобы иммунитет к вирусу успел выработаться.

Если никаких мер по предотвращению заражения принято не было, а опасность контакта с больными краснухой есть, то в течение семи первых дней после общения с зараженным человеком женщина должна сделать укол иммуноглобулина.

При обнаружении инфицирования врачи могут поднять вопрос о прерывании или сохранении беременности. Женщину, решившую сохранить беременность, относят к группе риска и ведут с учетом ее состояния. В этом случае все действия врачей будут направлены на то, чтобы избежать худших последствий и предотвратить выкидыш. Однако полноценного здоровья у малыша уже никто обещать не сможет.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

ОРВИ, грипп и беременность

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОС

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА