Адреса и телефоны клиник

Пульмонолог. Врач, который поможет «дышать полной грудью»

Как правило, легкие не так часто дают знать о каком-либо недуге явной болью, как, например, желудок. Возможно, поэтому люди имеют привычку не уделять должного внимания легким.

Тем временем, плохая экология, курение, инфекционные и вирусные заболевания могут существенно подорвать здоровье легких.

Еще в начале ХХ столетия заболевание лёгких могло привести к смерти, сейчас от пневмонии  умирают редко. Но это не значит, что нужно позволять себе лечить грипп и ОРЗ самостоятельно и забывать о профилактике заболеваний лёгких. Очень важно не пренебрегать регулярными визитами к пульмонологу.

В первую очередь, консультация пульмонолога необходима всем, кто часто болеет ОРЗ, а также имеет хронические заболевания, такие как бронхит или бронхиальная астма.

Врач-пульмонолог расскажет вам все о профилактике, сформирует индивидуальный комплекс профилактических мероприятий. Особенно полезны визиты к пульмонологу  во время эпидемий простудных заболеваний.

Что касается самостоятельного лечения, от такого опасного занятия лучше отказаться. Легкие – это жизненно-важный орган, и не стоит ставить на нем эксперименты! Те лекарства, которые показывают в рекламе, не всегда подходят к конкретному организму. Врач-пульмонолог назначит препараты, подходящие индивидуально вам, учтёт сочетание с другими лекарствами (если вы их принимаете). Наука пульмонология в вопросах лечения заболеваний легких всегда подходит комплексно, что, как правило, обеспечивает эффективный результат.

Более того, если у вас есть хронические заболевания, некоторые из которых не лечатся, это не значит, что вам не нужна терапия. Современная пульмонология позволяет лечить хронические бронхиты и даже бронхиальную астму. Есть такое понятие как «ослабленные лёгкие», люди, имеющие этот недуг, склонны к частым простудам. И даже в этом случае своевременное обращение к пульмонологу даст отличные результаты в лечении данного заболевания.

Есть еще один симптом, который вполне может стать сигналом к тому, что пришло время сходить на прием к пульмонологу, - одышка. Отдышка, часто становится причиной обращения к кардиологу, но этот признак не всегда кроется в проблемах, связанных с нарушением работы сердечно-сосудистой системы. Если одышке сопутствуют кашель, приступы нехватки воздуха или удушья, боли в грудной клетке, выделения мокроты, визит к пульмонологу крайне необходим и неотложен.

Запомните, что все заболевания легких при отсутствии лечения приводят к осложнениям. И начав лечение во время, вы не только обезопасите себя от более серьезных болезней, но и существенно сэкономите средства.

Список заболеваний, лечением которых занимается пульмонолог:

  • ОРЗ;
  • ОРВИ;
  • пневмония;
  • плевриты;
  • бронхиты;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивная болезнь лёгких;
  • эмфизема.

Заботьтесь о своём здоровье – это самое ценное, что есть в жизни! При первых признаках недомогания, связанного с дыханием, и неприятными ощущениями в легких обращайтесь к квалифицированному специалисту – врачу-пульмонологу!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА